Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 15:36

Как обратиться за помощью в фонд "Қазақстан халқына"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или столкнувшиеся с тяжелыми заболеваниями казахстанцы могут обратиться за помощью в фонд "Қазақстан халқына", который на сегодня уже накопил более 113 миллиардов тенге. Tengrinews.kz публикует порядок действий, как подать заявку на получение помощи.


Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или столкнувшиеся с тяжелыми заболеваниями казахстанцы могут обратиться за помощью в фонд "Қазақстан халқына", который на сегодня уже накопил более 113 миллиардов тенге. Tengrinews.kz публикует порядок действий, как подать заявку на получение помощи.

На сайте фонда сообщается, что для оказания помощи казахстанцам будут задействованы НПО, обладающие необходимой экспертизой, территориально расположенные во всех областях страны и имеющие значительный опыт решения проблем населения.

Правление фонда будет координировать и отбирать заявки для финансирования с помощью экспертов, госорганов, общественных деятелей, обладающих необходимым опытом для беспристрастного отбора заявок, которые будут профинансированы в первую очередь.

  1. Заявку необходимо оформить на сайте atamekenim.kz.
  2. НПО проверят введенные данные, воспользовавшись доступными базами данных, и запросят дополнительные документы в случае необходимости.
  3. Собранный пакет документов направляют в фонд в отдел по рассмотрению заявок, после определения масштаба финансирования заявка выносится на рассмотрение экспертного комитета, который должен оценить заявку.
  4. Окончательное решение по финансированию заявки принимает правление фонда, заявка может быть отклонена в случае ее несоответствия целям и задачам фонда. В случае одобрения заявка будет профинансирована.

В первую очередь фонд будет помогать тем, кто нуждается в этой помощи больше всего: самым слабым и не защищенным гражданам нашей страны, для кого помощь от фонда станет шансом получить новую жизнь или даже выжить.

В фонде условно разделили все обращения на два направления.

Адресная помощь:

  • дети с тяжелыми, редкими заболеваниями и инвалидностью, младенцы с риском развития имеющихся заболеваний и инвалидизации в будущем;
  • дети-сироты или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;
  • семьи с детьми, жизненные условия которых не отвечают минимальным стандартам получаемых доходов и жилищных условий, в результате чего возникает угроза жизни;
  • семьи сотрудников правоохранительных органов, специальных органов, КНБ, военнослужащих, признанных погибшими или тяжело раненными при защите территориальной целостности и безопасности Казахстана или спасении жизни людей;
  • взрослые с редкими заболеваниями;
  • пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Программы развития:

  • содействие в развитии и доступности спортивной и образовательной инфраструктуры для детей;
  • оказание помощи семьям, усыновившим (удочерившим), оформившим опекунство, попечительство или патронатное воспитание ребенка с инвалидностью, заболеванием либо проблемами социальной адаптации;
  • взаимодействие с образовательными учреждениями для оказания помощи детям в тяжелой жизненной ситуации;
  • содействие в развитии и повышении доступности медицинских услуг для детей младенческого возраста;
  • содействие в адаптации детей-сирот и людей с инвалидностью, для приобретения социальных навыков и использования спортивных протезов и оборудования;
  • содействие развитию талантливых детей;
  • локализация врачебного опыта и доступность медицины;
  • содействие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В фонде отметили, что приоритетность оказания помощи не будет зависеть от того, кто первый подал заявку. Эксперты будут смотреть на срочность и тяжесть каждого конкретного случая.

"Фонд физически не сможет решить все проблемы казахстанцев сразу. Поэтому, когда фонд решит наиболее срочные вопросы, он сможет в будущем перейти и к решению других проблем", - пояснили в фонде.

Ранее появился список доноров, перечисливших крупные суммы на благотворительность в фонд "Қазақстан халқына".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети