Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2018 09:25

Как определяют опьянение водителей в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Kolesa.kz Фото с сайта Kolesa.kz

Как определяют опьянение водителей в Казахстане и каков порог трезвости - узнали аналитики Kolesa.kz, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как определяют опьянение водителей в Казахстане и каков порог трезвости - узнали аналитики Kolesa.kz, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отмечается, в Казахстане все-таки существует пороговое значение, ниже которого человек считается трезвым, даже выпив. Просто о нем толком никто не знал, кроме медиков и полицейских. Последние, обнюхивая водителей на дорогах, предпочитали об этакой "черте трезвости" не вспоминать, ведь любой положительный результат приравнивали к алкогольному опьянению. Но выносить заключение о состоянии водителя могут только врачи-наркологи, которые должны опираться на показания приборов, анализов, а также несколько признаков.

Алкотестер: от нуля и до скольких?

Приказом министра здравоохранения РК № 504, вступившим в силу в сентябре 2017 года, устанавливается, что "при проведении медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения проводится количественное исследование выдыхаемого воздуха на алкоголь. (…) Оценка показателей при исследовании крови на наличие алкоголя проводится согласно стандартизированному соотношению количественного содержания алкоголя в крови и оценки клинического состояния освидетельствуемого лица в соответствии с приложением". А в приложении указана соответствующая таблица:

Содержание алкоголя в крови, промилле

От 0,5 до 1,5 - легкое опьянение

От 1,5 до 2,5 - опьянение средней степени

От 2,5 до 3,0 - опьянение сильное

От 3,0 до 5,0 - тяжелое отравление алкоголем

Таким образом, при содержании алкоголя менее 0,5 промилле человек априори считается трезвым. Все, что ниже 0,5, может быть или эндогенным алкоголем, образующимся в организме в результате внутренних химических реакций, или же фиксированным - после приема спиртосодержащих лекарств. Некоторые препараты могут влиять на реакцию, концентрацию внимания и так далее. Так что если вы принимаете лекарства, то перед тем, как садиться за руль, внимательно читайте аннотацию к каплям и таблеткам.

Если полицейские, подозревая водителя, просят его дунуть в трубочку и алкотестер выдает менее 0,5 промилле, повода задерживать нет. Наркологи в своем заключении также должны указать, что алкоголь в крови отсутствует в случае, когда водителя уже доставили на экспертизу.

Цифры свыше нуля могут высветиться на шкале алкотестера и в случае, если в окружающем воздухе в значительных концентрациях присутствуют пары ацетона, бензина, выхлопные газы и другие летучие вещества вплоть до сигаретного дыма.

Если алкотестер показал более 0,5 промилле, на медобследование ехать придется, так как такое количество алкоголя в организме уже может влиять на поведение человека (у всех ведь разное здоровье) и, соответственно, отразиться на его способности управлять автомобилем.

Что в Правилах?

Сам процесс обследования у врачей-наркологов с принятием новых Правил остался прежним. Но его дополнили таблицей, где указаны значения содержания алкоголя в крови в промилле и тяжесть опьянения. Также прописали в них и законность применения алкотестеров. Оказывается, раньше эти приборы там не значились.

Порядок проверки водителей на опьянение

1. Направляют на медосвидетельствование полицейские.

Граждане сами также могут обратиться с просьбой провести обследование. 

2. Освидетельствование проводится круглосуточно в медорганизациях.

Кто должен принимать? Врачи психиатры-наркологи или врачи профильных специальностей, а также фельдшеры и медсестры, имеющие квалификацию.

3. Полицейские обязаны установить личность освидетельствуемого.

Если у человека, доставленного на экспертизу, нет документов и говорить он не в состоянии, то его разрешается фотографировать. В заключении указываются приметы обследуемого.

4. Факт употребления алкоголя устанавливается с помощью технических средств измерения (алкотестеры).

Приборы должны быть официально зарегистрированы в Республике Казахстан и проходить поверку каждые полгода или год (в зависимости от марки).
В Казахстане разрешены к применению следующие алкотестеры:

АЛКОТЕСТ-203
Alcotest 5820
AMU-Z моделей AC-016, AC-015
БАЗИС 2006М
Alcotest 5510 и Alcotest 6820
PATIN-B2
Alcotest® XX10 (Алкотест® ХХ10) моделей 7510, 6510 (и модификации 6810, 6810 Med), 7410 (и модификации 7410 Plus, 7410 Plus-RS, 7410 Plus Com)
ALCO-SENSOR IV c RBT IV
CA 2000TM
Alcotest 6510

Всяческие китайские алкотестеры - вне закона! И не забывайте об использовании одноразового мундштука!

5. Пьян водитель или трезв - решается только по результатам клинического обследования.

Даже если алкоголь в крови обнаружен, пусть и в малых количествах, 0,5-0,6 промилле, но у водителя отсутствует "комплекс психических, поведенческих, вегетативных и соматоневрологических расстройств" (цитата из Правил. - Прим. Kolesa.kz), то есть он абсолютно адекватен, не нарушена реакция, его должны признать трезвым. В случае со средним или тяжелым опьянением такой вариант развития событий невозможен. Как заверили врачи, скрыть нетрезвое состояние непросто, даже если алкотестер показывает легкую степень (от 0,5 до 1,5).

Стоит также отметить, что целью проведения медицинского освидетельствования является установление факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, то есть для наркотиков достаточно факта употребления, а для алкоголя нужно достижение состояния опьянения.

6. Анализ крови (или мочи при подозрении на наркотическое или токсикоманическое опьянение) берется в случаях:

1) невозможности полного освидетельствования в связи с тяжестью состояния человека;

2) при наличии сомнений врача в комплексной оценке состояния опьянения: алкотестер показывает, что алкоголя в крови нет, но водитель неадекватен и не может выполнить другие тесты;

3) несогласия освидетельствуемого с результатами заключения;

4) повторного освидетельствования;

5) при установлении факта употребления (какого-либо) психоактивного вещества и при отсутствии признаков состояния опьянения: алкотестер показал, что водитель пьян, но другие признаки опьянения отсутствуют;

6) ДТП с наличием пострадавших лиц;

7) если с момента ДТП без пострадавших прошло более трех часов.

7. В заключении выносятся следующие вердикты:

1) трезв (-а);

2) факт употребления психоактивного вещества, признаки опьянения не выявлены;

3) алкогольное опьянение (легкая, средняя, тяжелая степень);

4) состояние опьянения (наркотическое, токсикоманическое), вызванное употреблением психоактивных веществ (наркотики - опиоиды, каннабиноиды, кокаин, седативные, снотворные вещества, психостимуляторы, галлюциногены, летучие растворители);

5) состояние опьянения, возникающее вследствие острой интоксикации психоактивными веществами (алкоголь, наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры, их производные и аналоги) и характеризующееся комплексом психических, поведенческих, вегетативных и соматоневрологических расстройств.

Также в медзаключении должны изложить сведения о внешнем виде "пациента", его поведении, эмоциональном фоне, речи, вегетососудистых реакциях, нарушении сознания, ориентировки, памяти, координации движений, состоянии неврологической и соматической сферы, наличии запаха в выдыхаемом воздухе, а также жалобы освидетельствуемого и его субъективную оценку своего состояния. Если бралась кровь или моча на анализы - их результаты.

Как устанавливается опьянение по поведению человека?

Помимо показаний алкотестера, опытный взгляд медика устанавливает опьянение по ряду клинических признаков: человек возбужден, встревожен или подавлен, сонлив, внимание неустойчиво, движения оживленны, порывисты, жестикуляция и мимика утрированно выразительны, лицо покрасневшее, глаза блестят, тактильные и болевые ощущения притуплены, зрительное и слуховое восприятие нечеткое, пульс, дыхание учащены, мимика и походка нарушены.

Подтверждать свои выводы врачи станут с помощью ряда сложных для пьяного человека тестов, таких как поза Ромберга, проба с приседаниями, проба Барани или Ташена. Обращают внимание даже на почерк обследуемого - буквы разнокалиберные, строчка кривая и так далее. Так что даже если в крови лишь остатки вчерашнего застолья, тестер показал еще не самые страшные цифры, 0,3 к примеру, но вас качает с закрытыми глазами - заключение медиков может быть написано не в вашу пользу.

8. Водитель может быть не согласен с результатами экспертизы.

Есть два часа, чтобы пройти повторное освидетельствование (в том же самом учреждении либо в другом). При этом анализ крови (или мочи при подозрении на наркотическое или токсикоманическое опьянение) нужно будет сдавать обязательно.

Наказание за езду в нетрезвом виде - лишение прав, статья 608 КоАП РК.

1. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения - лишение прав на 3 года.

2. Те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки, - лишение прав на 4 года.

3. Те же действия, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, - лишение прав на 5 лет.

4. Действия, перечисленные выше, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, - арест на 15 суток и лишение прав на 6 лет.

5. Действия, предусмотренные частью 4, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью 4, - арест на 30 суток и лишение прав на 10 лет.

6. Действия, предусмотренные частями 1, 2 и 3, совершенные лицами, не имеющими прав, - арест на 20 суток.

7. Действия, предусмотренные частью 6, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью 6, - арест на 30 суток.

8. Действия, предусмотренные частями 6 и 7, совершенные лицами, к которым административный арест не применяется, - штраф в размере 200 МРП.

Статья 613 КоАП РК

4. Невыполнение законного требования о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения - лишение прав на 3 года.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети