Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 13:53

Как оцифровывают Нур-Султан, рассказали в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

Более чем на 40 процентов оцифрованы инженерные сети, здания, земельные участки столицы. Также ведутся работы по созданию 3D-модели города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.


Более чем на 40 процентов оцифрованы инженерные сети, здания, земельные участки столицы. Также ведутся работы по созданию 3D-модели города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

В акимате объяснили, что создание геоинформационного центра позволяет видеть нагрузки на инженерные сети, прогнозировать и моделировать процессы градостроительства, создать актуальную базу по свободным земельным участкам, рациональному использованию, изъятию участков, не используемых по назначению, и так далее. Работы по созданию геоинформационного центра проводятся совместно с АО Astana Innovations и ТОО KazAeroSpace. Процесс оцифровки находится на постоянном контроле у Президента.

"Проводимые работы как никогда актуальны. На бумажных носителях не всегда совпадают данные с реальной картиной. Когда специалисты приступают к ремонту дорог, строительству канализации и так далее, то повреждают кабели, которых, казалось бы, по бумагам там быть не должно. Оцифровка же в реальном режиме позволит видеть город как сверху, так и снизу, со всеми инженерными сетями.

"К примеру, оцифровка инженерных сетей позволит видеть нагрузки на сети, что позволит своевременно увеличивать мощность, планировать ремонт и упростит процесс подключения новых объектов к инженерным сетям. Также цифровизация предоставляет возможность прогнозировать и моделировать процессы градостроительства, данные о потребности в обеспечении школами, детсадами, больницами тех или иных районов", - сказал аким Алтай Кульгинов.

Кроме того, как отметил генеральный директор ТОО KazAeroSpace Баглан Казиев, создание геоинформационного центра позволит разрешать спорные вопросы по границам земучастков между владельцами, выявлять нарушения самозахвата земель, не используемых по назначению.

Новая система позволяет моделировать природные и техногенные ситуации и поведение инфраструктуры города: это порывы канализации, аварии, паводкоопасные участки города. В этой связи путем моделирования можно заранее подготовиться к разного рода ЧС.

Также будет доступна инвестиционная карта – предприниматели смогут видеть, что и в каком районе необходимо открыть.

Фото: Александр Куприенко

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети