Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2018 21:25

Как пользоваться платными парковками в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Айсултан Кульшманов Фото ©Айсултан Кульшманов

В Астане заработали платные парковки на бульваре Нуржол. Корреспондент Tengrinews.kz узнала, как пользоваться паркоматами.


В Астане заработали платные парковки на бульваре Нуржол. Корреспондент Tengrinews.kz узнала, как пользоваться паркоматами.

На бульваре Нуржол установлено 12 паркоматов. С 9 часов утра на территории работают промоутеры ТОО "Парковочное пространство Астаны", которые рассказывают автомобилистам об установленных паркоматах и разъясняют, как ими пользоваться.

Паркоматы сенсорные, поэтому в перчатках ими пользоваться будет неудобно. Интерфейс доступен на трех языках: казахском, русском и английском. На экране надо будет выбрать парковочное место и указать номер автомобиля, затем система предлагает два варианта оплаты: картой или монетами.

Монеты принимаются номиналом от 50 тенге - это полчаса парковки. Картой можно оплатить меньшее время - 15 минут.

Как заявляют организаторы платной парковки, обмануть систему не удастся. По периметру курсирует контролирующая машина с фиксирующим оборудованием, которое регистрирует номера автомобилей и передает данные на сервер, а также контролирует занятость парковочных мест.

Патрульная машина движется с интервалом не менее 15 минут и проверяет достоверность времени стоянки транспортных средств на протяжении всего дня.

Стоимость одного часа парковки с 8 утра до 8 вечера составит 100 тенге. Оплата производится в течение первых 30 минут с начала парковки, но не позднее 24.00 текущего дня. В выходные и праздничные дни парковка будет работать бесплатно. Штраф за уклонение от оплаты парковки - 3 МРП (7 215 тенге).

Информация о правилах пользования, способах оплаты, местах расположения паркоматов представлена на сайте www.2888.kz. Также консультации проводят по бесплатному номеру. Как отмечается на сайте, оплачивать можно также через SMS и мобильное приложение.

До 15 марта штрафы за неоплату парковок выписываться не будут, их начнут предъявлять после указанной даты.

По данным сайта акимата, на территории автопарковок бесплатно размещаются следующие транспортные средства: 

экстренных оперативных служб (скорой медицинской помощи, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, военной полиции ВС РК, Комитета национальной безопасности), имеющие соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи;

зарегистрированные на лиц, награжденных орденами "Алтын қыран" и "Халық қаһарманы";

специальные транспортные средства инвалидов, зарегистрированные на инвалидов с детства и инвалидов I и II групп, непосредственно управляемые ими либо если они находятся в данных транспортных средствах;

транспортные средства, зарегистрированные на законных представителей детей-инвалидов (места для размещения транспортных средств инвалидов обозначены соответствующими дорожными знаками или разметкой);

зарегистрированные на участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, а также ветеранов боевых действий, непосредственно управляемые ими либо если они находятся в данных транспортных средствах;

зарегистрированные на многодетных матерей, награжденных подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа", или получивших ранее звание "Мать-героиня", а также награжденных орденами "Материнская слава" I, II и III степеней, непосредственно управляемые ими либо если они находятся в данных транспортных средствах;

зарегистрированные на лиц, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;

зарегистрированные на граждан, уволенных с воинской службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия, непосредственно управляемые ими либо если они находятся в данных транспортных средствах.

Если вы или ваши родственники относитесь к одной из вышеуказанных категорий граждан, просим вас обратиться по номеру 8 800 080 2888 (звонок бесплатный).

Ранее отмечалось, что платные парковки решают несколько задач: управляют автомобильным трафиком, обеспечивают безопасное движение пешеходов и пополняют городской бюджет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети