Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2019 18:31

Как прикрепиться к поликлинике по SMS, объяснили в Минздраве

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев рассказал, зачем казахстанцам посещать ЦОНы перед прикреплением к поликлинике и можно ли этого избежать, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев рассказал, зачем казахстанцам посещать ЦОНы перед прикреплением к поликлинике и можно ли этого избежать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанцы пожаловались на трудности в прикреплении к поликлиникам. По новым правилам, прежде чем прикрепиться, гражданам нужно посетить ЦОН и получить электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Как объяснил Олжас Абишев, казахстанцам не обязательно посещать поликлинику, чтобы прикрепиться к ней. Заявку на прикрепление можно оставить на сайте электронного правительства или с помощью Telegram-бота @EgovKzBot и SMS-сообщения. Вот только для этого в первом случае нужна ЭЦП, во втором - верификация номера телефона.

"Если человек не прикрепился, это не значит, что его открепили. Он будет и дальше получать медицинские услуги. Во-вторых, мы убрали бумажные заявления, потому что видим неэффективность. За последние годы очень много жалоб поступает, что людей прикрепили не там, где они хотят обслуживаться. То есть кто-то за них оформлял заявление на прикрепление. И в-третьих, при обращении жителя, если он не хочет оформлять ЭЦП, ему нужно обратиться в ЦОН, указать номер своего мобильного телефона и с помощью SMS-сообщения отправить заявку на прикрепление", - объяснил Олжас Абишев.

Он пояснил, что нововведение связано с вопросами безопасности и не позволит в будущем спекулировать на прикреплении граждан.

Министра Биртанова 5 лет "лечили" в другой области

"Это все, чтобы система могла понять, что именно вы отправляете запрос. Но сейчас, если человек не пойдет в ЦОН и он в десятой, например, поликлинике прикреплен, если он не перекреплялся, с нового года он будет продолжать получать медуслуги в десятой поликлинике, никто его не открепляет. Но если человек хочет обслуживаться в другой поликлинике или переезжает, он может подать заявление на E-gov.kz или, если нет ЭЦП или не зарегистрирован номер, пойти в ЦОН", - уточнил Абишев.

По его словам, любой гражданин имеет право на свободное прикрепление там, где он изъявляет желание, не только в государственных, но и в частных поликлиниках, работающих по госзаказу.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети