Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2017 11:03

Как пройти временную регистрацию онлайн - эксперимент

ПОДЕЛИТЬСЯ

На портале электронного правительства РК появилась возможность пройти временную регистрацию на срок от одного месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, ранее сотрудники центров обслуживания населения говорили, что временно зарегистрировать жильца можно минимум на три месяца.


На портале электронного правительства РК появилась возможность пройти временную регистрацию на срок от одного месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, ранее сотрудники центров обслуживания населения говорили, что временно зарегистрировать жильца можно минимум на три месяца.

Министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев 17 января заявил о досрочном запуске услуги временной регистрации на портале электронного правительства. Корреспонденты Tengrinews.kz протестировали новую услугу и составили инструкцию.

После авторизации на портале Egov.kz при помощи ЭЦП необходимо войти в раздел "Гражданство, миграция и иммиграция".

Затем выбираем подраздел "Регистрация населения и снятие с регистрационного учета". С правой стороны появится список услуг. Здесь нужно нажать "Временная регистрация по месту жительства граждан РК".

 Портал автоматически заполняет ваши данные.

Вам нужно выбрать "Я не собственник" и заполнить поле ИИН владельца квартиры, у которого вы собираетесь временно зарегистрироваться. Данные ИИН вам должен предоставить хозяин жилья. После указать адрес квартиры и выбрать срок (от одного месяца до года).

 

После успешного заполнения формы вам необходимо подписать заявку своей электронно-цифровой подписью. Затем появится окно с результатом "Запрос на подтверждении у собственника".

После этого наступает этап, когда собственник должен подтвердить запрос. У него в личном кабинете в разделе "История получения услуг", в который можно перейти из выпадающего меню, нажав на свое имя в правом верхнем углу, появится новое сообщение.

В нем будет указано, что собственнику жилья "Необходимо подписать запрос". Нажав на ссылку, можно перейти в меню, в котором будут указаны данные лица, которое хочет прописаться в вашей квартире. Собственнику нужно нажать кнопку "Подтвердить" в правом нижнем углу.

После этого система попросит подтвердить свои действия, подписав заявление с помощью ЭЦП.

В результате запроса будет получено сообщение "Собственник разрешил регистрацию".

После этого собственник получит новое сообщение в своем личном кабинете с темой "Временная регистрация граждан Республики Казахстан".

В сообщении будет написано, что собственник разрешил регистрацию, и указано, что "Необходимо оплатить услугу". Кликнув на эту фразу, можно перейти к оплате. Оплатить услугу может как жилец, так и собственник квартиры. 

В меню оплаты будет указан адрес временной регистрации и период, на который человек регистрируется. Нужно нажать на кнопку "Перейти к оплате" в правом нижнем углу.

После этого в меню необходимо выбрать налоговый орган. Выбирается районное управление государственных доходов по адресу недвижимости.

После этого появляется меню, в котором можно выбрать способ оплаты. На текущий момент доступна оплата посредством систем OneClick, ePay Qazkom, Halyk Bank и Processing.kz. Сумма составляет 326,9 тенге. В нее входит госпошлина в 226,9 тенге и комиссия в 100 тенге.

В результате оплаты предоставляется электронный чек, который можно сохранить на компьютере. На странице с электронным чеком нужно, для продолжения, нажать кнопку "Перейти в личный кабинет".

После этого в меню "Временная регистрация граждан Республики Казахстан по месту жительства" появится сообщение "Услуга оплачена". Нужно нажать кнопку "Дальше".

Затем появится меню, в котором снова нужно предоставить свою ЭЦП для подписи.

Наконец появится сообщение с результатом услуги: "Регистрация временного адреса прошла успешно". 

Лично проверить результат регистрации по месту жительства можно, запросив через Egov.kz адресную справку. Услугу можно также получить в разделе "Гражданство, миграция и иммиграция". В результате, в документе у лиц, у которых уже имеется регистрация по месту жительства, будет указан адрес места жительства и адрес временной регистрации. Также будет указана дата временной регистрации с двумя числами - днем начала и днем окончания.

В целом весь процесс занял 22 минуты. В отличие от оформления временной регистрации в ЦОНе не было необходимости стоять в очередях в справочную, на получение адресной справки, к сотруднику ЦОНа и к сотруднику миграционной полиции.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети