Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 12:56

Как работает новая функция камер "Сергек"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как работает новая функция камер "Сергек" по выявлению автомашин с подложными номерами, корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в компании "Коркем Телеком".


Как работает новая функция камер "Сергек" по выявлению автомашин с подложными номерами, корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в компании "Коркем Телеком".

Программисты разработали для полицейских специальное мобильное приложение Sergek Qorgau. Оно устанавливается на планшеты патрульных. Приложение интегрировано с камерами "Сергек", которые установлены на дорогах городов.

"Камеры определяют в транспортном потоке автомобили, находящиеся в ориентировках. Далее данные передаются на сервер оператору полиции. При обнаружении разыскиваемого транспорта оператор подает сигнал патрульным", - сообщили в "Коркем Телеком".

Помимо подложных номеров, приложение Sergek Qorgau определяет злостных нарушителей и лиц, лишенных водительских прав, а также машины, которые находятся в розыске.

"Но один из главных функционалов приложения - определение потенциально опасных водителей. Камеры "Сергек" с помощью специальных алгоритмов определяют водителей, создающих аварийные ситуации на дорогах. Информация о таких автомобилях тоже передается оператору. Приложение показывает их местоположение в заданном радиусе. Полицейский во время оперативно-профилактических мероприятий может остановить такой транспорт и принять меры до совершения потенциального ДТП", - добавили в компании.

В "Коркем Телеком" отметили, что название Qorgau для приложения выбрано неслучайно.

"С казахского слово "қорғау" означает защита. Приложение поможет полицейским защитить граждан не только от преступности - угонщиков авто и других, но и значительно усилит меры для недопущения ДТП и смертности в них", - подчеркнули в компании.

Пока Sergek Qorgau работает в пилотном режиме в Шымкенте и Алматы. О запуске его в других городах будет сообщено по мере готовности. Отметим, что камеры "Сергек" в настоящий момент функционируют в Алматы, Нур-Султане, Усть-Каменогорске, Атырау и Шымкенте.

Ранее полицейские Алматы рассказали, что за первые сутки Sergek Qorgau помог вычислить на дорогах города 11 автолюбителей, которые использовали подложные номера. Ими в течение дня было допущено 790 правонарушений на 12 миллионов тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети