Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2023 06:15

Как сейчас выглядит Дворец Независимости в Астане

Эльдар Нуруллин Корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Дворец Независимости в Астане закрыт для посещения и огорожен забором, за которым вовсю идет ремонт. Недавно там побывали корреспонденты Tengrinews.kz.


Дворец Независимости в Астане закрыт для посещения и огорожен забором, за которым вовсю идет ремонт. Недавно там побывали корреспонденты Tengrinews.kz.

Торжественно открытый накануне Дня Независимости в 2008 году Дворец Независимости долгие годы был местом проведения многих важных государственных и международных мероприятий разного формата.

Например, осенью прошлого года он принимал Съезд лидеров мировых и традиционных религий с участием Папы Римского, а следом там состоялась торжественная церемония инаугурации Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Благодаря этому Дворец Независимости и территорию вокруг него по праву можно считать одним из знаковых и узнаваемых символов столицы современного Казахстана.

После того как территорию Дворца огородили, а возле него заметили строительную технику, в соцсетях появились обсуждения и слухи о сносе здания.

Дежурившая на объекте охрана эти слухи опровергла, сообщив, что здесь идет капитальный ремонт здания и прилегающей территории. Поскольку площадь объекта превышает 40 тысяч квадратных метров, напрашивается вывод о том, что работы будут продолжаться достаточно долго.

Понаблюдать за работами удалось только со стороны: на саму площадку нас не запустили. Однако нам удалось заснять здание с квадрокоптера. По масштабам можно судить, что ремонт здесь идет действительно основательный.

Вместе с тем пока неизвестно, сохранит ли здание свой прежний облик, или изменится до неузнаваемости. Например, оставят ли его внешний декор в виде кереге - решетчатых стенок юрты.

В связи с этим редакция Tengrinews.kz обратилась за официальной информацией в Управление делами Президента, где пообещали чуть позже рассказать подробности начатого масштабного ремонта.

Читайте также: Капитальный ремонт или снос? Что будет с Дворцом Независимости в Астане

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети