Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2021 09:31

Как справиться с осенней хандрой, рассказала психолог

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский психолог рассказала, почему у людей осенью возникает хандра и как с ней бороться, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский психолог рассказала, почему у людей осенью возникает хандра и как с ней бороться, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Для многих жителей крупных городов начало осени становится периодом стрессов и депрессий. После солнечного лета и сезона отпусков многие не хотят возвращаться к работе и домашним заботам. Дополнительным стрессовым фактором может стать продолжающийся карантин. Казахстанский психолог Наталья Санарова рассказала, как отличить обычную сезонную хандру от более опасного состояния депрессии и как максимально комфортно и позитивно перейти в новый сезон. 

Фото Наталья Санарова

По словам психолога, осенняя хандра - это состояние менее затяжное и тяжелое, чем депрессия. Обычное чувство тревожности, тоски по прошедшему лету или нежелание работать может говорить о наступлении хандры. Если же такое состояние продолжается больше двух недель и усугубляется, то желательно обратиться к профильному специалисту - психологу - для исключения депрессии.

При депрессии человеку вообще не хочется вставать с кровати, он может спать по 10 часов в день, закрывается от солнечного света и стремится избегать общения. В таком состоянии помочь уже может только специалист. Опасно думать, что оно может пройти само.

"Главной причиной возникновения осенней хандры может быть сокращение светового дня и количества солнечных лучей. Солнце влияет на выработку в организме серотонина, который отвечает за состояние счастья, удовольствия и приподнятое настроение. Соответственно, если солнца становится меньше, то и счастья меньше. Второй фактор - это некая историческая нагрузка, память о тех временах, когда после долгих веселых летних каникул мы возвращались к учебе в школе, где резко возрастали нагрузки и урезалось свободное время. Еще один фактор - собственные мысли. С наступлением осени мы начинаем размышлять о планах, дедлайнах, напряженном бизнес-сезоне и годовых отчетах - у каждого свое. Возникает тревога, спровоцированная собственными тяжелыми мыслями. В таком состоянии себя сложно заставить выйти на работу", - рассказала Наталья Санарова.

Также, по словам специалиста, уровень стресса осенью возрастает из-за роста дорожного трафика и пробок, связанных с возвращением на учебу школьников и студентов. Приходится дольше добираться на работу, из-за чего необходимо менять режим. Это заставляет многих людей нервничать.

По словам психолога, осенняя хандра - это адаптация, в которой нет ничего страшного. Но некоторые люди, чтобы не выпадать из продуктивного состояния, обращаются к специалистам при первых же признаках хандры. 

Самостоятельно также можно улучшить свое эмоциональное состояние. Если главной причиной хандры стала нехватка серотонина, то можно попробовать подольше бывать на солнце, позволить себе насладиться последними теплыми днями. Можно просто периодически выходить из офиса на солнце. 

Спортивные нагрузки также поднимают уровень серотонина.

Помимо этого, в свободное время можно просто в спокойном темпе выходить гулять в течение 20 минут без телефона, лишнего шума и разговоров. Это отличный способ дать своей нервной системе отдохнуть.

"Важно самому поднимать себе настроение, хвалить себя даже за небольшие успехи и мелочи. Утром можно встать перед зеркалом и  признаться себе самому в любви, проговорить приятные вещи. Это создаст благоприятный настрой на весь день. Также можно вспоминать счастливые моменты в жизни, заряжаться состоянием счастья или медитировать", - отмечает Санарова.

По словам психолога, одним из эффективных средств от хандры может стать смена обстановки и небольшие путешествия. В выходные дни нужно не отказывать себе в удовольствии выехать в незнакомые места с друзьями и близкими.

Если причиной хандры стала историческая нагрузка, то есть воспоминания о временах школы или учебы в вузе, то важно проговорить самому себе, что между работой и учебой есть разница. И тогда, в детстве, не было возможности выбирать, а сейчас я достаточно взрослый и могу сам себе создавать график, жизнь и развлечения. И я могу о себе позаботиться.

"Хорошее упражнение, чтобы снять тревожность, - это отделить себя от тревожности, сказать самому себе, что она закончится и она не часть моей личности. При усилении тревожности у нас повышается активность правого полушария мозга, и, как показывают опыты, чтобы ее снизить, необходимо активировать левое полушарие. Это делается через включение логики. И в этом случае также помогает выписывание или проговаривание мыслей и чувств. Есть много техник, особенно зарекомендовала себя когнитивно-поведенческая терапия. Более глубоко в освоении навыка саморегуляции вам всегда поможет психолог", - добавила специалист. 

Побороть хандру также помогут встречи с друзьями и новыми людьми. Социальное взаимодействие помогает поднять уровень серотонина и отвлечься от негативных мыслей. 

"На мышах проводилось исследование, что если мышь подсаживали на наркотики, то появление новых собратьев помогало отвлечься от наркотиков. Также в результате еще одного исследования обнаружилось, что путешествия и встречи с новыми людьми поднимают в нашем организме уровень серотонина. Эти простые инструменты помогают бороться даже с депрессиями", - отмечает психолог.

Наталья Санарова отметила, что если состояние хандры продолжается больше двух недель и никакие способы справиться с ним не помогают, то желательно все-таки обратиться к психологу для исключения депрессии. Опасность для многих людей в депрессии заключается в том, что часто они сами не осознают своего состояния. После консультации с психологом он сможет оценить, можно ли что-то сделать обычными методами или человеку необходимо обратиться к врачу-психотерапевту за медикаментозной помощью. Также психолог предостерегает от того, чтобы заниматься самолечением, и советует принимать лекарства только по назначению специалиста.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети