Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2023 11:28

Как США и Европа воспринимают Казахстан - мнение Зыгаря

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Михаил Зыгарь и Султан Акимбеков на площадке SöZ Astana Public Talk Михаил Зыгарь и Султан Акимбеков на площадке SöZ Astana Public Talk

Известный писатель и журналист Михаил Зыгарь поделился своим мнением о том, как США и Европа воспринимают Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Известный писатель и журналист Михаил Зыгарь поделился своим мнением о том, как США и Европа воспринимают Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Писатель, режиссер, политический журналист, военный корреспондент, экс-главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь выступил на площадке SöZ Astana Public Talk в рамках дискуссии на тему "Казахстан на развилке трансформации".

"Про прошедшие выборы в Казахстане рано судить, это точно. Я могу сказать, как изменилось отношение, как мне кажется, к Казахстану за последний год с разных точек зрения тех людей, с которыми я общаюсь. У меня мало на самом деле внутрикитайских источников, поэтому китайскую перспективу я вам не скажу", - сказал Зыгарь, отвечая на вопросы зрителей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SöZ: Sana Oy Zerde (@soz_community)

Он отметил, что с точки зрения Европы и с точки зрения американцев изменения в Казахстане выглядят по-разному.

"Если начать с американцев, то нынешний подход очень простой. Он такой довольно черно-белый, но при этом сложный. С одной стороны есть самая главная аксиома для американских политиков сейчас, что главный враг для них это Китай. Поэтому все остальные страны вписываются в эту парадигму: "Они с Китаем или их можно от Китая оторвать, не допустить их превращения в "клиентов" Китая".

"В первую очередь это речь о России, конечно. Очень двойственное отношение современного американского истеблишмента к тому, что через шаг будет с Россией, потому что с одной стороны, как они воспринимают ситуацию, Украина должна победить, но потом "нужно подобрать Россию так, чтобы она не затерялась в складках одежды китайского императора". Соответственно аналогичное отношение к Казахстану".

"Очень важно для американцев, чтобы Казахстан не стал сателлитом Китая, это их ближайшая политика. Про Америку трудно говорить так директивно, потому что в ноябре 2024 года (дата выборов президента США) что-то может поменяться. Но в целом такая идея (у американских политиков) о том, что противостояние с Китаем может быть долгим, поэтому нужно окапываться и подбирать союзников - это то настроение, которое сейчас есть", - сказал Зыгарь.

По его словам, иная ситуация складывается в Европе.

"В Европе нет ощущения, что они воюют с Китаем, совсем другие акценты и совсем другое. На первом плане, конечно же, война в Европе. В этом смысле важно отношение к этой войне. Поэтому мне кажется, что самые важные новости для европейцев - это Петербургский экономический форум и заявление Президента Токаева о непризнании (ДНР и ЛНР). Вот это - главная новость, исходя из которой, европейцы смотрят на Казахстан. Это для них новая оценка воли самостоятельного Казахстана", - заключил Михаил Зыгарь.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети