Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2023 08:44

Как украсили к Новому году города Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

Как украсили города Казахстана к Новому году, редакция Tengrinews.kz собрала информацию и фото.


Как украсили города Казахстана к Новому году, редакция Tengrinews.kz собрала информацию и фото.

Продолжение
Где уже наступил 2024 год

Астана

В столице возвели ледовые катки, горки, МАФы и фотозоны. На территории пяти районов столицы построили около 60 ледовых катков и горок. Все это будет доступно для астанчан и гостей города на протяжении всего зимнего сезона.

Насладиться зимним отдыхом и покататься на ледяной горке, катке можно на площадке перед Дворцом "Жастар" и у EXPO-городка. В районе Сарыарка столицы зимние развлечения для всей семьи организованы в сквере по проспекту Богенбай батыра, 43, на Городской площади по улице Бейбитшилик, в парке "Коктал".

Фото акимата Астаны

В столичном районе Алматы определены следующие локации: площадь у монумента "Қазақ Елі", на пересечении улиц Тауелсиздик и Кажымукана около МВД, на парковке заведения "Кувшин", на пересечении Абылайхана – Кобда, у Дворца школьников.

Фото акимата Астаны

Площадки зимнего досуга в районе Нура в Астане организованы около центра семейного отдыха Ailand, ТРЦ KeruenСity, Хан Шатыр, Asia Park, а также у входной группы в Столичный парк и жилом массиве "Уркер".

Жители района Байконыр смогут покататься на ледовых горках в парке "Ататюрк", у Дворца "Жастар", на Аллее писателей, в жилых массивах Казгородок, Кирпичный, Ондирис, СМП, Коянды. Еще три локации определили в районе Есиль – EXPO, Ботанический сад и около ТРЦ "Керуен".

Фото акимата Астаны

Алматы

Сотни световых декоративных конструкций, километры сияющих гирлянд, более 60 искусственных елей, навеска световых иллюминаций – все это украшает Алматы в преддверии нового 2024 года.

Главная елка высотой 20 метров установлена на площади Абая, ее зажгли 20 декабря.

Фото акимата Алматы

Новогодние елки также установлены на основных площадях каждого района Алматы. Также в едином стиле световых композиций оформлены общественные пространства города, пешеходные улицы – Панфилова, Жибек жолы, магистральные улицы: Сатпаева, Толе би, Майлина, проспект Назарбаева, Аль-Фараби, Абылай хана.

В новогоднюю ночь 31 декабря на площади "Астана" планируется проведение концерта с участием звезд казахстанской эстрады, по завершении которого будет запущен праздничный фейерверк.

Павлодар

В Павлодаре на новогоднюю елку и ледовый городок потратили больше 100 миллионов тенге, половину из которых ушло на покупку новой ели. Старая искусственная прослужила 12 лет. Новую главную елку Павлодара установили на центральной набережной города.

Фото Tengrinews.kz

Ледовый городок из лабиринтов, двух горок, различных ледяных, металлических фигур и конструкций обошелся бюджету города в 53 миллиона тенге.

"На новогоднюю иллюминацию и оформление города, в том числе ремонт прошлогодних, а также установку новых элементов и конструкций выделено 83,5 миллиона тенге. В этом году набережную от главной елки до ледового городка украсят иллюминацией в виде беркутов, воздушных шаров, животных, различных узоров", - сообщили в акимате Павлодара.

Семей

В Семее главную новогоднюю елку установили на Центральной площади. Ее высота составляет 19 метров. Для украшения использовано две тысячи метров светодиодных гирлянд и более 100 игрушек, рядом с елкой установлены фигуры Деда мороза и Снегурочки.

Фото акимата Семея

Главная праздничная елка установлена на правом берегу города. На левобережье Семея на площади Ауэзова также установлена 18-метровая елка. В разных частях города установили светодиодные инсталляции.

Караганда

В Караганде зажжение главной елки прошло 25 декабря. Всего на улицах города установили 7 искусственных елей с разноцветными гирляндами и шарами. Также появились различные световые конструкции.

Новую 20-метровую ель установили по традиции на центральной площади Независимости, перед областным акиматом. Ее зажгли 25 декабря.

Еще одна новогодняя елка украшает площадь перед театром имени Станиславского.
Остальные новогодние красавицы украсят площади возле Дворца культуры Горняков, ДК Железнодорожников, ДК Молодежный, парк Нового Майкудука, а также площадь на проспекте Республики, напротив флагштока.

"В городе используют те же инсталляции, что и в прошлые годы. Но немного изменился декор с учетом символики этого года. Зимнюю сказку воссоздали и в парках Караганды. В парке Победы и в парке Майкудука заливают катки, в Центральном парке традиционно устанавливают полюбившийся всем линейный каток. Также катки появятся на площади у Дома Дружбы, в обновленном сквере ДК Железнодорожников в Сортировке, перед ДК Молодежный в Пришахтинске и в сквере имени Байжанова в районе ЖБИ, а также возле ТЦ "Гасыр ". Всего по городу зальют 8 больших катков", - сообщили в пресс-службе акимата Караганды.

Фото акимата Карагандинской области

Впервые в парке Победы в Караганде будет воссоздана новогодняя ярмарочная улочка с праздничной торговлей, а в Центральном парке, помимо прочего, украшением станет большой замок дракона с горками и самим символом предстоящего года – драконом. Во всех парках будут оборудованы снежные горки и фотозоны.

Кызылорда

В Кызылорде в этом году в связи с реконструкцией центральной площади города елку установили на Арбате возле городского акимата. На установку и оформление главного атрибута новогодних праздников из городского бюджета выделено 13 миллионов тенге. Остальное оформление за счет спонсоров.

Фото акимата города

"Высота новогодней красавицы – 23 метра. Ее украсили иллюминацией, динамическими гирляндами и светодиодными элементами для обеспечения эффекта "бегущего" рисунка", - отметили в пресс-службе городского акимата.

Церемония зажжения городской елки состоялась 26 декабря. Кроме того, в разных жилых массивах города установлены пять искусственных елок, украшенных гирляндами и игрушками. На аллеях и площадях появились различные световые конструкции.

Актау

В Акату новогоднюю елку установили в двух местах. Одна из них на площади амфитеатра, другая - перед историко-краеведческим музеем Абиша Кекильбаева. Кроме новогодних елей в городе установили малые архитектурные формы.

Фото акимата Актау

Все сбудется: как загадывают желания в разных странах мира

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети