Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2018 19:39

Как усыновить ребенка в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Pixabay.com Pixabay.com

В 2017 году здесь была запущена новая программа усыновления. О том, как найти "своего" сына или дочь и стать родителями рассказала исполняющая обязанности главного врача "Дома ребенка" Анаргуль Смагулова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Елорда инфо.


В 2017 году здесь была запущена новая программа усыновления. О том, как найти "своего" сына или дочь и стать родителями рассказала исполняющая обязанности главного врача "Дома ребенка" Анаргуль Смагулова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Елорда инфо.

Если раньше создавалась специальная комиссия, то сейчас кандидат на усыновление собирает необходимый пакет документов и направляет его в органы опеки и попечительства, где все тщательно проверяют. Затем ему выдают логин и пароль для входа на специальный веб-портал. Также необходимо иметь ЭЦП ключ. Процедура усыновления занимает месяц-полтора.

"Дом ребенка - промежуточное звено, куда направляют детей. Например, только сегодня привезли отказного ребенка из роддома. Он тут же попадает в банк данных. В этом банке полностью расписываются особенности, диагнозы детей. Без этого никак. В первую очередь все хотят здорового ребенка, но сейчас уже забирают с небольшими проблемами. Родители надеются на свои возможности, медицину. У нас постоянный поток: дети не задерживаются", - пояснила Смагулова.

По истечении двухнедельного общения с ребенком потенциальные родители могут дать свое согласие. В редких случаях из-за медицинского диагноза от усыновления ребенка могут отказаться.

"Мы кандидатов на усыновление видим только тогда, когда они приходят с направлениями в назначенное время. Им дается 14 дней по закону и в течение этого времени они могут ежедневно, два раза в день приходить, общаться с ребенком. У нас есть психологи, логопеды, они с ними беседуют, рассказывают, как ребенок себя чувствует. Врачи дают полную медицинскую информацию", - продолжила исполняющая обязанности главного врача.

Портал не работает круглосуточно, а лишь в рабочие часы. Благодаря этой процедуре детей из столичного Дома ребенка стали усыновлять из разных регионов Казахстана.


Elorda.info

"Если раньше были только Астана и Акмолинская область, сейчас детей забирают в Атырау, Актау, Алматы, Уральск и Павлодар", - отметила она.

Есть и такие дети, чьи мамы не отказались от своих детей, но по разным причинам не могут их забрать.У кого-то родители на лечении, в местах лишения свободы или испытывают кризисную ситуацию. По словам Анаргуль Смагуловой, в основном малышей временно оставляют приезжие молодые девушки. В таких случаях они берут направление через органы опеки и оформляют ребенка в Дом ребенка на полгода или на год.

"Вот уже два года практически мы детей в детский дом не переводим. У нас переводятся в детский дом после 4 лет, если только у ребенка есть кровные братья или сестры, потому что их нельзя разделять. В прошлом году таких детей не было. В этом году у нас ожидается одна девочка по имени Даша", - поделилась Анаргуль Смагулова.

Из 60 детей проживающих в Доме ребенка Даша относится к старшей возрастной группе. Скоро ей исполнится 4 года. Мама Даши ее не навещает, ее лишили родительских прав.

"У нее есть братья и сестры в детском доме. Их в семье трое. Когда ей исполнится четыре года, мы ее можем перевести, чтобы она воссоединилась с ними. Она попала к нам, когда ей еще и годика не было, а те были постарше, они попали в детский дом", - объяснила она.

На празднике в центре всеобщего внимания был улыбчивый мальчик Вали. Он танцевал и дарил всем не только улыбки, но и разноцветные цветы из шаров. Его мама сейчас отбывает срок в местах лишения свободы и через несколько лет после его окончания она заберет сына, но уже из детского дома, где сейчас находится 9-летняя сестра Вали.

"Детей инвалидов с ограниченными возможностями по истечению 4 лет мы по решению ВКК переводим в детское психоневрологическое медико-социальное учреждение "Нурлы журек". С апреля функционируют группы дневного пребывания. Дети, которые посещают, получают полный пакет медицинских и социальных услуг, как и наши дети. Они приходят по рекомендации ПМСП, то есть родители ничего не платят. Поликлиники направляют к нам на дополнительные реабилитационные мероприятия детей из социально уязвимых семей, детей с ограниченными возможностями. Группа из 11 детей уже прошли первый курс. С 1 августа мы набрали вторую группу, тоже из 11 детей", - добавила она.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети