Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2023 16:05

Как в Астане отмечают Наурыз

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году празднования в честь Наурыза в столице проходят на всех открытых площадках в четырех районах города и жилых массивах. Отовсюду слышны праздничные песни, на площади людей своим ароматом заманивают свежеиспеченные баурсаки, наурыз-коже и другие яства традиционного дастархана, передает официальный сайт акимата Астаны.


В этом году празднования в честь Наурыза в столице проходят на всех открытых площадках в четырех районах города и жилых массивах. Отовсюду слышны праздничные песни, на площади людей своим ароматом заманивают свежеиспеченные баурсаки, наурыз-коже и другие яства традиционного дастархана, передает официальный сайт акимата Астаны.

В течение праздничных дней 21, 22, 23 марта народные гуляния проводятся на главных площадях города. Так, в районе Байконыр выставочные юрты и концерт можно посетить в парке Ататюрк и на Аллее писателей. На мероприятиях выступают звезды казахстанской эстрады, городские коллективы. Традиционно здесь раздают баурсаки и наурыз-коже.

Также для создания праздничной атмосферы на открытом воздухе организуют красочные фотозоны, алтыбакан. На отдельной площадке проводятся состязания по национальным видам спорта, в том числе поднятию гири, армрестлингу, перетягиванию каната, асык ату, казакша курес, кой котеру и другим.

Вместе с тем праздничные мероприятия на открытом воздухе проходят в жилых массивах района Ондирис, Кирпичный и Казгородок.

Наурыз отмечают и жители района Есиль. На территории нескольких общественных пространств организованы праздничные концерты, установлены юрты, гостей угощают наурыз-коже. Концертная программа проходит и на территории нескольких жилых комплексов - у ЖК "Жагалау" с утра выступали артисты, школьные ансамбли.

21 марта вечером в ЦКЗ "Казахстан" прошел концерт "Әнім сен едің". Ведущие солисты страны и популярные артисты современной эстрады исполнили песни выдающегося казахского композитора Шамши Калдаякова в современной обработке.

С 21 по 23 марта на территории международного выставочного центра ЭКСПО проходит восточная ярмарка "Наурыз базары". Жители имеют возможность приобрести одежду из новых коллекций в этностиле, ювелирные изделия, предметы ручной работы из керамики, металла, войлока, шелка, различные сувениры. Также доступна продукция крестьянских хозяйств и товаропроизводителей из разных регионов страны.

Кроме того, на территории всех четырех районов города раскинулся фестиваль кочевой цивилизации. В районе Есиль он проводится на открытой площадке около сферы Nur Alem на территории ЭКСПО. В рамках фестиваля проходят состязания по национальным видам спорта - көкпар, бәйге, теңге алу, қыз қуу, қазақ күресі, арқан тартыс, гір көтеру, құмай тазы жарысы и другим.

Массовые гуляния идут и на площади у монумента "Байтерек", в жилых массивах Пригородный и Уркер. Также празднование Наурыз мейрамы проходит на территории Назарбаев центра, жилых комплексов "Арнау", "Зеленый квартал" и "Жагалау", в коттеджном городке "Комфорт-1". Администрациями 9 ТРЦ, расположенных на территории района, также организованы различные мероприятия в честь празднования Наурыза, в том числе мастер-класс по изготовлению юрт, выступления артистов, национальные игры, ярмарки, выставки, театрализованные постановки и многое другое. Детальную программу можно найти на официальных страницах ТРЦ.

Праздник прихода весны – Наурыз – в районе Сарыарка отмечают на территории 4 общественных пространств. Праздничные гуляния в районе начались 21 марта на городской площади и в сквере жилого массива Агрогородок. Здесь установили юрты, алтыбакан и фотозоны, традиционно проходят состязания по национальным видам спорта, гостей угощают праздничными блюдами и напитками.

Кроме этого, на городской площади каждый желающий может испытать себя в стрельбе из лука, сфотографироваться на память с беркутом и тазы. Также в дни Наурыза здесь проходит ярмарка изделий ручной работы. Мероприятия продлятся до 22 марта.

Помимо городской площади, 22 марта празднование пройдет в двух локациях жилых массивов: в парке "Коктал" и сквере "Коргалжын". Здесь также установили юрты, фотозоны, алтыбакан, готовят концерт и угощения. Гости мероприятия смогут показать свои умения в состязаниях по асық ату, қол күрес, арқан тартыс, гір көтеру и так далее.

В организацию праздника вовлечены и жители. Так, ОСИ и КСК 20 домов отмечают праздник во дворах жилых комплексов. 21-22 марта в районе Алматы также отмечают Наурыз мейрамы – новый год у тюркских и персидских народов. Праздник обещает стать самым масштабным за последние несколько лет. В районе представлено 15 локаций.

На всех площадках проходят праздничные концерты, раздают национальные угощения и проводят народные игры. На главной площадке Astana Music Hall 22 марта будет представлена обширная концертная программа с участием творческих коллективов Республики Иран.

Материал предоставлен УВП города Астана
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети