Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 12:00

Как в Нур-Султане отметят День столицы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В 2022 году столица отмечает свое 24-летие. В честь дня рождения города учреждения культуры, спорта, творческие коллективы города подготовили праздничную программу. Жителей и гостей ждут концерты, выставки, фестивали, премьеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.


В 2022 году столица отмечает свое 24-летие. В честь дня рождения города учреждения культуры, спорта, творческие коллективы города подготовили праздничную программу. Жителей и гостей ждут концерты, выставки, фестивали, премьеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

К 24-летию столицы состоится торжественное открытие ряда социальных объектов, скверов, общественных пространств, более 80 дворовых территорий.

Кроме того, в городе организуют концерты, спортивные турниры, выставки.

28 июня в 19.00 на сцене Государственной академической филармонии с концертом "Өмір дастан", посвященным 70-летию Ермурата Усенова, выступит этно-ансамбль "Қорқыт".

В этот же день в столице стартует Международный турнир по боксу среди мужчин и женщин "Елорда кубогы". Проводиться он будет во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова до 5 июля.

30 июня в театре "Жастар" можно будет посетить выставку художника Гульназым Умирзак, а также модный показ дизайнера Алтынбека Ермухана.

С 1 по 6 июля в этно-мемориальном комплексе "Атамекен" будет работать арт-выставка на тему "Пейзажи столицы". Дирекция объединенных музеев в честь праздника организует сразу несколько экспозиций: с 1 по 8 июля - выставку "Ел тірегі - Елорда", с 1 по 5 июля – фотовыставку "Киелі менің Елордам". Днем 5 июля здесь пройдет мероприятие "Әлем картасындағы жаңа елорда".

1 июля в 19.00 в амфитеатре на набережной реки Есиль состоится концерт, посвященный творчеству Батырхана Шукенова, "Твои шаги".

3 июля в 20.30 на площади Независимости, возле монумента "Қазақ елі"  отметят Национальный день домбры.  В этот же день в 18.00 столичная филармония приглашает на праздничный концерт ко Дню столицы. С утра в ледовом дворце "Барыс Арена" будет проходить республиканский турнир по қазақ күресі "Қазақстан барысы".

4 июля в 21.00 на сцене амфитеатра с праздничным концертом выступят артисты отечественной эстрады и творческие коллективы.

С 4 по 6 июля в Центральном парке проведут фестиваль городской культуры Mereke Street.

5 июля в 19.00 в концертном зале филармонии организуют вечер юмора "Әзіл әлемі".

5 июля в 19.00 театр оперы и балета "Астана Опера" представит балеты серебряного века "Шопениана" и "Шехрезада".

5 июля на "Астана Арене" в дружеском футбольном матче встретятся звездные команды - Sparta Astana (Казахстан) против GIMPEXT (Турция).

В составе команд олимпийский чемпион Серик Сапиев, главный герой сериала "Великолепный век" Эркан Кестендиль, чемпионы высшей лиги КВН Дидар Ислам, Данияр Джумадилов, экс-игрок футбольного клуба Галатасарай Джихан Хасполатлы и а также другие игроки футбольных команд "Галатасарая" и "Бешикташ"а.
Шавкат Рахмонов, Дамир Исмагулов, Никита Михайлис (ХК "Барыс"), Адилбек Ниязымбетов, Улан Конысбаев, Кайрат Нурдаулетов, Армани Жаналиев, Жасын Канбаев.

5 и 6 июля на спортивном пространстве "Колизей" у монумента "Отан Ана" будет организован турнир по стритболу Nur Sultan Cup.

С 5 по 9 июля театр "Астана Балет" приглашает посетить премьеру балета "Орфей и Эвридика".

В День столицы, 6 июля, в 11.00 в Триатлон-парке начнется спортивное состязание Elorda Tolqyny. В это же время на ипподроме "Казанат" наездники будут соревноваться по видам байги за "Кубок столицы".

В 21:00 на сцене амфитеатра выступит Улыкпан Жолдасов с программой "Ақ қанат - ақ құсым".

С 18.00 до 22.00 на парковке стадиона "Астана-Арена" пройдет традиционный Open Air "Халықпен бірге".

Вечером того же дня в ЦКЗ "Казахстан" будет организован концерт "Далам менің", посвященный творчеству ансамбля "Дос-Мукасан".

8 июля в амфитеатре состоится концертное представление "Люблю тебя, моя столица". С 10:00 до 22:00 около "Барыс Арены" пройдет 12-часовой Open Air You Fest.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети