Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2023 18:15

Как в СКО отметили День государственных символов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ряд мероприятий прошел в Петропавловске в честь Дня государственных символов РК. Старт мероприятиям был дан с массового забега, в котором приняли участие именитые спортсмены СКО, спортсмены-любители и жители областного центра. У каждого в руках были флаги и вымпелы.


Ряд мероприятий прошел в Петропавловске в честь Дня государственных символов РК. Старт мероприятиям был дан с массового забега, в котором приняли участие именитые спортсмены СКО, спортсмены-любители и жители областного центра. У каждого в руках были флаги и вымпелы.

Участие в забеге приняли более сотни горожан. Среди них Эдгар Набиев. Мужчина всегда принимает активное участие в жизни города. Говорит, в такой важный праздник не смог остаться в стороне.

"Несмотря на свой возраст, а мне 62 года, я наравне со всеми бегу. Веду активный образ жизни, с меня берут пример мои дети и внуки. Они тоже сегодня участвуют в забеге. Спасибо за такую возможность приобщиться к этому важному для всех казахстанцев празднику. Пусть наша страна процветает", - делится впечатлениями Эдгар Набиев.

Вместе участники забега пробежали по центральным улицам города и финишировали на центральной площади. Там прошла торжественная церемония поднятия государственного флага Республики Казахстан. А после флешмоб по единовременному исполнению государственного гимна.

"Только что мы все вместе исполнили гимн нашей страны под развевающимся флагом. Это непередаваемое ощущение. Вот он - патриотизм, любовь к родной стране. Я пришла с детьми сегодня, чтобы они тоже прочувствовали эту атмосферу. Они остались с отличными впечатлениями", - рассказывает жительница Петропавловска Любовь Султанова.

Следом за флешмобом на центральной площади прошел форум патриотов "Туған жерім менің – Қазақстаным", где аким области отметил труд особо отличившихся североказахстанцев. Среди них медики, педагоги, пожарные, работники сферы культуры, студенты, волонтеры.

"4 июня 1992 года были утверждены символы Республики Казахстан. Этот день навсегда останется в истории нашей страны как день рождения нашей символики. За 32 года нашей независимости мы прошли события и свершения, о которых наш народ мечтал веками. Мы всегда идем только вперед и не останавливаемся на достигнутом. В день государственных символов мы отдаем дань памяти нашему земляку - автору государственного герба Шоте Идрисовичу Уалиханову", - сказал аким области Айдарбек Сапаров.

Среди награжденных был волонтер, ученик Назарбаев интеллектуальной школы Петропавловска Алихан Муратказы.

"Я волонтер Петропавловска. Очень рад, что мой труд отметили, тем более в такой значимый день. Значимый и для меня, и для всех казахстанцев. Флаг, герб и гимн - это наша самая большая ценность. Это символ нашей независимости", - говорит школьник.

Центральная площадь в этот день стала и местом старта патриотического автопробега. С развевающимися флагами проехали автовладельцы из Петропавловска и ближайших сел. За рулем своего железного коня житель села Байтерек Кызылжарского района Султан Хамза. Он на автопробег приехал со своей большой семьей.

"Мы и готовились всей семьей. Дочки бережно погладили флаг, мы с сыном привели в порядок машину. Так что настроением заряжены с самого утра. Рады принять участие в автопробеге. Супруга снимала видео на телефон, мы отправили его нашим родственникам, чтобы таким необычным способом поздравить их", - отмечает Султан Хамза.

Также горожан на центральной площади ждал праздничный концерт "Патриотизм дауысы", на котором звучали песни о родине. На сцене выступили лучшие творческие коллективы и ансамбли, а также лауреат республиканских конкурсов, член Союза домбристов, основатель жанра "КюйПОП" Актоты Болшова из Астаны.

Материал предоставлен акиматом СКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети