Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 19:05

Как в ЗКО отметили День государственных символов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Западно-Казахстанской области отпраздновали День государственных символов, как всегда, весело и масштабно, охватив торжественными мероприятиями всех жителей Приуралья.


В Западно-Казахстанской области отпраздновали День государственных символов, как всегда, весело и масштабно, охватив торжественными мероприятиями всех жителей Приуралья.

Государственные символы начали свое торжественное шествие по всем селам и районам региона за неделю до праздника. После того как уральцы передали флаг жителям сельскохозяйственных территорий, в районе Байтерек его пронесла по полям сельскохозяйственная техника, бокейординцы пронесли знамя в исторических костюмах народных батыров, работники Карачаганакского месторождения в нефтяном Бурлинском районе встретили флаг специальными логотипами на одежде. Государственный флаг пронесли по степям в Жанибеке степные лошади, а казталовцы организовали настоящий автопробег с государственными флагами. Чтобы сделать приближающийся праздник более запоминающимся, в Жангалинском и Каратобинском районах символику республики воспели музыканты-домбристы и другие артисты.

Передавая флаг из рук в руки, сельчане будто подтверждали согласие с общими целями, видя единые задачи и принципы во имя роста и крепости нашей земли и государства. Голубое знамя, гимн, герб и паспорт, как говорил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, являются неотъемлемой атрибутикой государства, которые ассоциируются с безоблачным, мирным небом нашей страны. И вот 4 июня огромное голубое полотно дошло до областного центра. В торжественной обстановке на площади Первого Президента РК состоялось праздничное поднятие государственного флага под звуки гимна и на глазах у сотен горожан. Выступая перед собравшимися, аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев отметил, что государственные символы Казахстана остаются нашими извечными ценностями.

"Уважаемые земляки, поздравляю вас с днем государственных символов. Этот день является днем укрепления и повышения всеобщего национального духа. Символы государства для нас — знак нерушимости государства, его роста и мощи. Мы обязаны свято хранить, уважать и оберегать наши символы, демонстрируя общую культуру и уровень нравственного развития. Пусть наше государство крепнет день ото дня", - сказал Нариман Турегалиев.

В ходе торжественной части на площади аким области вручил удостоверения личности юным казахстанцам, которые достигли 16 лет. Для многих именно это событие становится первым серьезным шагом во взрослую жизнь.

"Сегодня под звуки гимна на фоне множества флагов я получил документ, удостоверение личности, который является для меня пропуском во взрослую жизнь. Теперь как полноправный гражданин Казахстана я чувствую ответственность за каждый свой шаг. Ведь я представляю целую страну", - говорит учащийся колледжа Адиль Онгар.

Специалисты разных сфер и спортсмены получили на этой площади благодарственные письма от имени акима области за добросовестный труд, за спортивные достижения и общий вклад в развитие региона. Но и те горожане, что не выходили на сцену в тот день, выглядели празднично.

"Пусть наш флаг гордо реет над миром, а наша страна изо дня в день доказывает свое преимущество и силу. Мы специально всей семьей пришли в такой одежде в тон государственной символике, чтобы показать свое единение с родиной", - говорят супруги Оспановы.

Праздник почитания государственной символики длился с утра до поздней ночи. Вечером на площади Первого Президента прошел масштабный праздничный концерт с участием казахстанских и местных звезд. Конечно же, по любимой всеми традиции торжество начали с исполнения гимна.

"Когда звучит гимн, мы чувствуем невероятную силу единства. Даже стоя среди этого огромного количества людей, мы знаем, что мы единое целое. Мы - казахстанцы, и горды этим", - говорит житель города Уральска Улболсын Габдушева.

Горожане шли с праздника на центральной площади, унося ощущения тепла и причастности к чему-то большому и светлому. Не менее масштабным и насыщенным прошло торжество для жителей районов области – День государственных символов запомнится им надолго.

Материал предоставлен акиматом ЗКО
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети