Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 19:02

Как возрождается садоводство в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

О плюсах интенсивных садов и о том, какую помощь в возрождении садоводства оказывает государство, рассказал руководитель ТОО Fresh Land Батыржан Алибаев.


О плюсах интенсивных садов и о том, какую помощь в возрождении садоводства оказывает государство, рассказал руководитель ТОО Fresh Land Батыржан Алибаев.

Компания занимается интенсивным садоводством с 2013 года. 7 лет назад на 21 гектаре земли в Алматинской области был высажен яблоневый сад. Успешное развитие дела и хорошие урожаи послужили основой для дальнейшего развития производства. В 2019 году компанией было принято решение о расширении площадей, для чего понадобилось дополнительное финансирование.

"В АО "Аграрная кредитная корпорация" нас привлекла низкая процентная ставка и льготный период - 2 года, в течение которых не нужно платить основной долг и начисленное вознаграждение. Если сравнить с банками второго уровня, то даже о схожих условиях кредитования говорить не приходится. Нам была одобрена кредитная линия на 1,1 миллиарда тенге", - рассказал руководитель ТОО Fresh Land Батыржан Алибаев.

Так, благодаря кредиту от Аграрной кредитной корпорации компания увечила площадь садов более чем в 2 раза – проект был реализован на 48 гектарах. С помощью выделенных средств подвели инфраструктуру, установили необходимые для сада шпалерную систему, капельное орошение, градозащитную сетку.

Теперь здесь выращивается 5 сортов яблок, завезенных из Италии. Такие сады дают до 95 процентов товарного яблока, урожайность у них выше в 1,5-2 раза по сравнению с классическим садоводством, высадка деревьев значительно плотнее – за счет меньшей площади корней и кроны. По словам предпринимателя, интенсивное садоводство сегодня является прибыльным делом, которое находит поддержку у государства.

"Именно сейчас у казахстанских аграриев есть все возможности поднять отрасль до уровня мировых лидеров, потому что со стороны государства оказывается существенная поддержка. Наряду с доступными кредитными ресурсами действует субсидирование затрат сельхозпроизводителей на саженцы, капельный полив и подведение необходимой инфраструктуры, на приобретение техники", - отметил Батыржан Алибаев.

Интенсивное садоводство является одним из приоритетных направлений деятельности Аграрной кредитной корпорации. 41 проект стоимостью 44,8 миллиарда тенге был поддержан финансовым институтом, в том числе финансирование по линии корпорации составило 34,1 миллиарда тенге. При выходе на полную мощность проекты будут поставлять на местные и зарубежные рынки более 123 тысяч тонн продукции ежегодно.

Материал предоставлен АО "Аграрная кредитная корпорация"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети