Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2017 11:03

Как заставить сельских акимов отремонтировать дороги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта mtc.gov.kz Иллюстративное фото с сайта mtc.gov.kz

Законодательство о местном государственном самоуправлении дает жителям казахстанских сел, поселков и сельских округов право решать, как будут расходоваться местные бюджеты, в том числе и на ремонт дорог. Кроме того, жители могут поднять вопрос об отставке акимов, не исполняющих решения собраний местного сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Законодательство о местном государственном самоуправлении дает жителям казахстанских сел, поселков и сельских округов право решать, как будут расходоваться местные бюджеты, в том числе и на ремонт дорог. Кроме того, жители могут поднять вопрос об отставке акимов, не исполняющих решения собраний местного сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики, в соответствии с принятым 11 июля 2017 года закон "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" у акимов теперь появятся местные бюджеты. Они будут сформированы из индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источников выплаты, к примеру, доходы индивидуальных предпринимателей, налога на имущество с физлиц, налога на транспорт с физлиц и юрлиц, земельного налога на земли населенных пунктов, платы за размещение наружной рекламы в полосе отвода автомобильных дорог, проходящих через территории сел.

Также будут неналоговые поступления: доходы от имущественного найма государственного имущества; доходы от продажи коммунальной собственности; добровольные сборы с физических и юридических лиц; штрафы, взимаемые акимами за административные правонарушения.

Первые бюджеты для сел с численностью населения свыше двух тысяч человек планируется сформировать с 1 января 2018 года, а с 1 января 2020 - повсеместно. Ожидается, что по шести налогам сумма поступлений в бюджеты 1 066 сельских округов, в которых бюджет внедряется с 1 января 2018 года, составит порядка 23,4 миллиарда тенге.

Расходовать эти деньги можно по 19 направлениям:

- дошкольное воспитание и обучение;

- благоустройство и озеленение населенных пунктов;

- строительство, реконструкция, ремонт и содержание автодорог;

- организация водоснабжения населенных пунктов;

- функционирование аппаратов акимов;

- освещение улиц в населенных пунктах;

- организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей;

- оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому;

- организация сохранения государственного жилищного фонда;

- обеспечение санитарии населенных пунктов;

- содержание мест захоронений и погребение безродных;

- организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы;

- обеспечение деятельности по ЗАГС;

- поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне;

- осуществление похозяйственного учета;

- обеспечение занятости населения;

- проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

- реализация мероприятий для решения обустройства СНП в рамках государственных и правительственных программ;

- трансферты в районный (города областного значения) бюджет.

Как пояснили в Миннацэкономики, участники местного сообщества будут планировать бюджет совместно с акимом. Без их согласования он не сможет внести проект бюджета на утверждение маслихатом района. В случае разногласий аким может потребовать повторного обсуждения вопросов.

"В случае невозможности разрешения вопросов, вызвавших несогласие акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа, вопрос разрешается вышестоящим акимом после его предварительного обсуждения на заседании маслихата соответствующего района (города областного значения). Также собрание местного сообщества имеет право инициировать вопрос об освобождении от должности акима города районного значения, поселка, села, сельского округа", - прокомментировали в Миннацэкономики.

В ведомстве пояснили, что сход местного сообщества - это непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) в решении наиболее важных вопросов местного значения в собрании местного сообщества. Его участники, в свою очередь, делегируют представителей для участия в собрании местного сообщества для решения текущих вопросов, таких как согласование бюджета, рассмотрение программ развития сел, согласование решений по управлению коммунальной собственностью, мониторинг исполнения бюджета, обсуждения вопросов формирования и использования доходов, обсуждение актуальных вопросов местного сообщества, согласование кандидатур акимов для дальнейшего внесения в маслихат района для проведения выборов, инициирование вопроса об освобождении от должности акима города районного значения, поселка, села, сельского округа.

Также в полномочиях участников собрания местного сообщества внесение предложений по назначению руководителей государственных учреждений и организаций, финансируемых из местного бюджета и расположенных на соответствующих территориях, и другие текущие вопросы местного сообщества.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети