Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2020 11:35

Какая погода будет в августе в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

О погоде в августе рассказали синоптики Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.


О погоде в августе рассказали синоптики Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.

"На большей части территории средняя месячная температура воздуха в августе ниже июльской на +2...+2,5 градуса, а в южных областях - на 1 градус. На севере Казахстана средняя месячная температура воздуха составляет +16...+20 градусов и повышается к югу до +27...+29 градусов. В предгорных районах температура воздуха с высотой понижается от +24 градусов (на высоте 450 метров над уровнем моря) до +7,5 градусов (на высоте 3 километра)", - сообщили в Казгидромете.

Согласно консультативному прогнозу погоды температура воздуха в завершающем месяце лета ожидается в пределах климатической нормы.

Как отмечает метеослужба, значительный переизбыток осадков и сильная засушливость, как правило, в августе наблюдаются редко. Август 2020 года также не исключение: количество осадков предполагается около нормы на большей части территории республики, больше нормы - в северо-западной части Восточно-Казахстанской области, а также в горных и предгорных районах Алматинской области, меньше нормы - в Мангистауской, Кызылординской областях и на юге Актюбинской области.

В первой декаде месяца неустойчивая погода будет связана с циклонами, атмосферными фронтами, прохождение которых обусловит кратковременные дожди, на западе, севере, востоке и юго-востоке - сильные, а также усиление ветра. Грозовые явления и выпадение града ожидаются меньше, чем в июле.

На большей части Казахстана предполагается высокий фон температуры: ночью в пределах +15...+25 градусов, днем воздух прогреется до +27...+37 градусов, на юге - до +40 градусов. Исключение составят западные, восточные и горные районы юго-восточных регионов, где в середине первой декады с вторжением холодных воздушных масс с районов Скандинавии и Таймыра температура воздуха понизится ночью до +10...+15 градусов, днем до +20...+27 градусов.

Во второй и третьей декадах дождливые и прохладные дни будут сменяться жаркими и малооблачными. Прогнозируется колебание температуры воздуха: 

в северной половине страны ночью от +12...+20 до +7...+15 градусов, днем от +23...+30 до +15...+23 градусов;

в южной половине и на западе ночью от +15...+23 до +10...+18 градусов, днем от +30...+39 до +23...+30 градусов.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети