Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 02:24

Какая погода ждет казахстанцев в августе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Синоптики "Казгидромета" представили прогноз погоды на август 2022 года по Казахстану, передает Tengrinews.kz.


Синоптики "Казгидромета" представили прогноз погоды на август 2022 года по Казахстану, передает Tengrinews.kz.

Август завершает сезон лета, и начнется он с относительно прохладной погоды в северных регионах страны и неустойчивой погодой на большей части Казахстана, отмечают специалисты.

"С прохождением атмосферных фронтов пройдут кратковременные дожди, на востоке страны прогнозируются сильные дожди с грозами, градом, усилением ветра с порывами до 15-25 метров в секунду. В северных регионах в ночные и утренние часы возможны туманы", - говорится в сообщении.

Начало августа

В начале месяца в северной половине страны прохладная погода будет связана с влиянием северного холодного антициклона.

"В ночные часы столбики термометров будут опускаться до +7...+15 °С, в дневные часы до +17...+22 °С. Однако в конце первой декады, со смещением холодного антициклона за пределы страны, на северные регионы будет осуществляться вынос теплых воздушных масс, что приведет к повышению температуры воздуха ночью до +18...+23 °С, днем до +25...+33 °С. В южных и юго-восточных регионах в течение первой декады ожидается постепенное повышение температурного фона: ночью от +15...+20 °С до +20...+25 °С, днем от +25...+32 °С до +33...+40 °С", - рассказали метеорологи.


Середина августа

В середине месяца на северную половину республики вновь будут поступать холодные воздушные массы, что обусловит неустойчивый характер погоды.

"Тем не менее холод надолго не задержится. Температура воздуха будет колебаться ночью от +10...+18 °С до +18...+25 °С, днем от +17...+22 °С до +25...+30 °С, а в южных регионах основной фон температуры воздуха составит +28...+38 °С, но в отдельные дни не будет исключением и спад жары", - заявили специалисты.

Конец августа

Согласно прогнозу "Казгидромета", завершится последний месяц лета предпосылками осени.

"Вторжение холодных воздушных масс из районов арктических морей приведет к существенному понижению температурного фона на большей части Казахстана. В северной половине страны в ночные часы температура воздуха опустится до +2...+12 °С, в отдельных районах до заморозков, днем до +15...+20 °С, в южной половине ночью до +10...+15 °С, днем до +20...+27 °С", - заключили синоптики.

Карту прогноза погоды по городам в Казахстане можно посмотреть по ссылке.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети