Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2016 15:17

Какая погода ждет казахстанцев в предстоящие праздники

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта fonday.ru Фото с сайта fonday.ru

О погоде в Казахстане в праздничные дни с 7 по 10 мая рассказали синоптики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".


О погоде в Казахстане в праздничные дни с 7 по 10 мая рассказали синоптики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

В праздничные дни 7-10 мая практически по всей территории Казахстана ожидается неустойчивая погода: на западе страны с прохождением атмосферных фронтов пройдут кратковременные грозовые дожди с усилением юго-восточного ветра до 9-14, при грозе до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха будет постепенно повышаться до 25-33 градусов тепла. В северных регионах - дождь с переходом в мокрый снег (9-10 мая), усилением ветра до 15-20 метров в секунду с последующим понижением температуры воздуха на севере, востоке и в центре страны ночью до 5-0 тепла, местами 3 мороза, днем до 7-15 тепла", - говорится в распространенном сообщении.

Также сообщается, что в южных регионах в праздничные дни ожидается кратковременный дождь, гроза, усиление юго-восточного ветра до 9-14, при грозе до 15-20 метров в секунду. В период с 7 по 10 мая ожидается постепенное понижение температуры воздуха ночью от 13-18 до 7-12 градусов тепла, днем от 28-33 тепла до 20-25, местами до 15 градусов, на юго-востоке страны будет понижение температуры ночью до 2-10 тепла, днем до 15-25 тепла.

"Согласно консультативному прогнозу средняя за май температура воздуха 10-14 градусов ожидается в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, на большей части Костанайской, Восточно-Казахстанской и местами в Карагандинской областях, 15-23 градуса - на остальной территории республики, что выше нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях, около нормы - на остальной территории республики", - добавили синоптики.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Кызылординской, на большей части Карагандинской, Актюбинской, местами Южно-Казахстанской и Жамбылской областях; больше нормы - в горных и предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей; около нормы - на остальной территории.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети