Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2018 17:13

Какие дела будет рассматривать ночной суд в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Астане представители правоохранительных органов, судов и адвокаты обсуждают, как будут работать административные суды в ночное время, передает Tengrinews.kz.


В Астане представители правоохранительных органов, судов и адвокаты обсуждают, как будут работать административные суды в ночное время, передает Tengrinews.kz.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь столичного суда Ботагоз Баян.

"В связи с большим количеством нарушений правил дорожного движения возникла необходимость введения пилотного проекта "Ночной суд" в административном суде. Опыт создания "ночных судов" имеется в Сингапуре, США. Это позволит незамедлительно рассмотреть в суде дело об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении. Ведение пилотного проекта "Ночной суд" возможно в случае, если правонарушитель признает себя виновным и согласен с причиненным ущербом; ходатайство обеих сторон о рассмотрении дела незамедлительно в суде", - отмечает пресс-секретарь суда Астаны Ботагоз Баян.

Отмечается, что судья не вправе рассматривать дело в ночном суде без согласия потерпевшего.

"При рассмотрении дела участие прокурора обязательно. Вместе с тем правонарушителю предоставляются квалифицированный адвокат и переводчик. При отсутствии данных условий производство по делу ведется в общем порядке. Для внедрения данного проекта предлагается рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений, мелкое хулиганство и нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств и иного имущества с причинением материального ущерба, дорожного хозяйства, нарушения в области миграции населения", - сообщила пресс-секретарь столичного суда.

Сроки внедрения работы "ночного суда" пока обсуждаются. Ранее отмечалось, что Верховным судом изучается вопрос о реализации проекта "Ночные суды" по опыту Сингапура.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети