Какие денежные переводы начнут блокировать с 22 июля в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие денежные переводы начнут блокировать с 22 июля в Казахстане Фото:nationalbank.kz

Нацбанк Казахстана объявил о создании Антифрод-центра по противодействию финансовому мошенничеству. Система будет блокировать ряд переводов, передает Tengrinews.kz.


Нацбанк Казахстана объявил о создании Антифрод-центра по противодействию финансовому мошенничеству. Система будет блокировать ряд переводов, передает Tengrinews.kz.

На данный момент разрабатывается проект соответствующего постановления. Промышленное внедрение с полным функционалом планируется 22 июля.

Антифрод-центр будет представлять из себя технологическую платформу.

"К ней будут подключены финансовые организации, правоохранительные органы, а также операторы сотовой связи", - говорится в сообщении.

Платформа будет включать в себя обмен данными между субъектами финансового рынка в режиме реального времени по мошенническим операциям, включая подозрительные операции с соответствующей маркировкой.

"Задачей Антифрод-центра является обеспечение защиты средств граждан от мошеннических операций, оперативное реагирование на мошеннические транзакции и их своевременная блокировка", - пояснили в Нацбанке.

Ранее стало известно, что в 2023 году от мошенников пострадали 44 тысячи казахстанцев, им нанесен ущерб на 140 миллиардов тенге (более 314 миллионов долларов).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +19
Актау +22
Актобе +18
Атырау +22
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +20
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +24
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети