Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2023 08:39

Какие дороги перекроют 1 октября из-за "Алматы марафона"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/almatymarathon Фото: instagram.com/almatymarathon

Оргкомитет бегового соревнования "Алматы марафон" проинформировал жителей города о частичном перекрытии дорог в день соревнования, передает Tengrinews.kz.


Оргкомитет бегового соревнования "Алматы марафон" проинформировал жителей города о частичном перекрытии дорог в день соревнования, передает Tengrinews.kz.

1 октября с 7:00 до 13:30 будет частично перекрыто движение на дорогах в местах прохождения дистанций марафона. По мере прохождения дистанции спортсменами трассы будут открываться.

Старт и финиш марафона будет расположен на Площади Республики, поэтому по улице Сатпаева от улицы Желтоксан до проспекта Назарбаева будут перекрыты обе полосы движения с 6:00 часов 30 сентября до 18:00 часов 1 октября.

Движение по проспекту Назарбаева от улицы Сатпаева до проспекта Аль-Фараби будет полностью перекрыто с 7:00 до 10:40. Альтернативный проезд по проспекту Достык в оба направления.

Движение по проспекту Аль-Фараби в западном направлении от проспекта Назарбаева до улицы Шашкина будет частично перекрыто с 7:00 до 11:10, южная сторона улицы будет открыта для движения автотранспорта. Альтернативный проезд в восточном направлении по проспекту Абая.

Движение по проспекту Аль-Фараби в западном направлении от улицы Шашкина до улицы Саина будет частично перекрыто с 7:00 до 13:30, южная сторона проспекта будет открыта для движения автотранспорта. Альтернативный проезд в восточном направлении по проспекту Абая.

Движение по улице Саина в северном направлении от проспекта Аль-Фараби до проспекта Абая будет перекрыто с 7:00 до 13:00, западная сторона улицы будет открыта для движения автотранспорта. Альтернативный проезд в северном направлении по улице Бауыржана Момышулы.

Движение по проспекту Абая в восточном направлении от улицы Саина до улицы Байтурсынова будет перекрыто с 7:00 до 13:30, северная сторона проспекта будет открыта для движения автотранспорта. Альтернативный проезд в восточном направлении возможен по проспекту Аль-Фараби, улице Толе би, улице Курмангазы, улице Кабанбай батыра.

Движение по улице Байтурсынова от проспекта Абая до улицы Сатпаева будет полностью перекрыто с 7:00 до 14:00. Альтернативный проезд по улице Байзакова.

Движение по улице Сатпаева в восточном направлении от улицы Байтурсынова до улицы Желтоксан будет полностью перекрыто с 7:00 до 13:30. Альтернативный проезд в западном направлении по проспекту Абая, в восточном направлении по улице Курмангазы.

Движение по улице Сатпаева от улицы Байзакова до улицы Байтурсынова будет полностью перекрыто с 7:00 до 10:35. Альтернативный проезд в западном направлении по проспекту Абая, в восточном направлении по улице Курмангазы.

Движение по улице Шашкина от проспекта Аль-Фараби до улицы Тимирязева будет полностью перекрыто с 7:00 до 10:35. Альтернативный проезд по улице Маркова.

Движение по улице Тимирязева от улицы Шашкина до улицы Байзакова будет полностью перекрыто с 7:00 до 10:35. Альтернативный проезд в западном направлении по проспекту Абая, в восточном направлении по проспекту Аль-Фараби.

Движение по улице Байзакова от улицы Тимирязева до улицы Сатпаева будет полностью перекрыто с 7:00 до 10:35. Альтернативный проезд в северном направлении по улице Ауэзова, в южном направлении по улице Манаса.

Отмечается, что данные внесены с учетом рационального распределения времени движения участников забега.

Рекомендуемый маршрут для проезда к Площади Республики на автотранспорте:

  • По улице Желтоксан на юг до улицы Сатпаева.
  • По улице Сатпаева на запад до улицы Назарбаева.
  • По проспекту Назарбаева на юг до улицы Сатпаева.
  • По южной стороне проспекта Аль-Фараби до Нурлы-Тау и пройти пешком до Площади Республики.
  • По проспекту Абая на запад до улицы Желтоксан.
  • По улице Шевченко и Курмангазы до улицы Желтоксан.
  • На метро до станции "Абай".

Оптимальный маршрут проезда к старту с учетом перекрытия можно построить в приложении 2ГИС.

"1 октября пройдет самое крупное ежегодное беговое соревнование в Центральной Азии – "Алматы марафон" - 2023. Для любителей бега предоставлены следующие дистанции: 10 километров, 10 километров скандинавская ходьба, 21,1 километра, 42,2 километра, командная эстафета Экиден. Участие возможно для разных возрастных категорий: на дистанциях 10 километров и 10 километров скандинавской ходьбы – от 15 лет, на 21,1 километра и 42,2 километра – от 18 лет, а участие в эстафете Экиден – с 16 лет. В этом году на старт выйдут 15 600 участников из более чем 50 стран мира, объединенные лозунгом "Весь мир – с нами!" - говорится в сообщении организаторов.

Кроме того, в рамках "Алматы марафона" пройдет чемпионат Республики Казахстан по бегу на дистанции 10 километров для участников старше 35 лет.

"Победители в абсолютной категории на дистанциях 42,2 километра и 21,1 километра среди мужчин и женщин будут отмечены не только почетным званием, но и денежными призами. Самые быстрые спортсмены на дистанции 42,2 километра получат за первое место – 700 000 тенге, второе место – 600 000 тенге и третье место – 500 000 тенге.

Первое место на дистанции 21,1 километра – 450 000 тенге, второе место – 350 000 тенге, третье место – 300 000 тенге. Победители в командной эстафете Экиден будут награждены подарками, а также денежными призами: первое место – 300 000 тенге, второе место – 250 000 тенге, третье место – 200 000 тенге.

Победители в возрастных категориях на дистанциях 42,2, 21,1 километра и 10 километров будут также награждены медалями, ценными подарками и денежными призами: первое место – 50 000 тенге, второе место – 30 000 тенге, третье место – 20 000 тенге.

"Алматы марафон" является спортивным мероприятием, одна из целей которого – благотворительность. Каждый год после завершения мероприятия мы направляем часть собранных средств на поддержку благотворительных проектов. Прошлый год отлично иллюстрирует активную деятельность корпоративного фонда "Смелость быть первым". Мы направили 45 500 000 тенге на строительство спортивных объектов и закупку необходимого оборудования для двух школ-интернатов для детей с инвалидностью в Каскелене и Талгаре, а также для детского дома "Солнышко" и реабилитационного центра "Rehab Team". Кроме того, мы передали 10 гоночных колясок "Flying Start racing Wheelchair" команде "Одиннадцать друзей Максима", - отмечают также организаторы.

Время старта:

07:30 – старт дистанции 42,2 километра, Экиден.

07:40 – старт дистанции 21,1 километра.

07:55 – старт дистанции 10 километров.

08:10 – старт дистанции 10 километров, скандинавская ходьба.

В стартово-финишном городке участников и зрителей ждет развлекательная программа, которая включает выступления талантливых музыкальных коллективов, DJ и увлекательные промо-зоны.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети