Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 09:01

Какие экопроекты реализует Актюбинский завод ферросплавов Казхрома

ПОДЕЛИТЬСЯ

На уникальный проект по модернизации газоочисток АО "ТНК "Казхром" в составе ERG направило более 12 миллиардов тенге.


На уникальный проект по модернизации газоочисток АО "ТНК "Казхром" в составе ERG направило более 12 миллиардов тенге.

С экологическими проектами Актюбинского завода ферросплавов, который в этом году отмечает свое 80-летие, познакомились общественники региона.

Сейчас на предприятии проходит масштабная реконструкция всего основного производства. На смену устаревшим плавильным печам приходят более современные агрегаты с повышенным уровнем экологической защиты, в том числе благодаря низкому зонту. Такая конструкция минимизирует попадание пыли в рабочую зону, улучшая условия труда. В прошлом году таким образом модернизирована первая печь цеха №1. На сегодняшний день аналогичные работы ведутся на печи №12.

Также на заводе ведется модернизация газоочистных систем двух плавильных цехов предприятия - №1 и №2, начатая в 2022 году. Это новые, современные комплексы со степенью эффективности 99 процентов.

"Все плавильные печи завода оснащены газоочистными установками, их фильтры меняются на регулярной основе", - говорит директор Актюбинского завода ферросплавов Ержан Абдулабеков. – Но так как появляются новые, более эффективные технологии, то мы их внедряем на производстве. Общая площадь фильтровальной поверхности новой газоочистки - 11 700 квадратных метров, а их на заводе три. Система автоматизации газоочисток от европейского производителя".

Общественники Актюбинской области также посетили и участок по производству брэксов, то есть брикетов, произведенных из собственной пыли, уловленной газоочистками. Их возвращают обратно в плавильные печи уже в качестве сырья. Ранее пыль просто вывозили на шлакоотвалы, теперь же здесь налажено полностью безотходное производство.

"Компания Казхром только по Актюбинскому региону на основные проекты экологической стратегии ERG инвестировала свыше 1,5 миллиарда тенге, – отмечает главный эколог Казхрома Светлана Мащенко. – На стадии реализации проекты на сумму 14,9 миллиарда тенге. Мы провели в этом направлении большую работу, разработана экологическая стратегия, которой мы следуем. Все преобразования, что мы проводим в цехах, рассматриваются в первую очередь с экологической точки зрения".

Отметим, что сегодня АО "ТНК "Казхром", входящее в Евразийскую Группу (ERG), добывает более 5,2 миллиона тонн хромовой руды и производит около 1,7 миллиона тонн ферросплавов в год. Компания объединяет 4 структурных подразделения-филиала: Донской горно-обогатительный комбинат в Хромтау, рудоуправление "Казмарганец" в Карагандинской области, Аксуский и Актюбинский заводы ферросплавов.

Материал предоставлен ERG
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети