Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2021 10:17

Какие факторы влияют на курс тенге в мае - аналитики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подорожание нефти, вакцинация, политическая обстановка в мире - какие внешние факторы влияли на курс тенге в апреле и начале мая, рассказали аналитики Finprom.kz, передает Tengrinews.kz.


Подорожание нефти, вакцинация, политическая обстановка в мире - какие внешние факторы влияли на курс тенге в апреле и начале мая, рассказали аналитики Finprom.kz, передает Tengrinews.kz.

В апреле нацвалюта испытывала трудности, говорят аналитики. Наибольшее значение курса наблюдалось в период 8–13 апреля. В целом с 30 марта по 13 апреля обменный курс национальной валюты ослаб на 8,8 тенге, или на 2,1 процента.

"Ослабление формировалось на фоне снижения цены на нефть. Волатильность нефти возросла после решения ОПЕК+ по итогам заседания 1 апреля, где страны - участницы альянса приняли решение об увеличении квоты на добычу нефти в течение следующих трех месяцев. В дополнение Саудовская Аравия отказалась от добровольного сокращения добычи на миллион баррелей в сутки. Именно эти события оказали значительное давление на нефтяные котировки", - пишут аналитики.

В целом влияние на курс тенге оказывают как внешние, так и внутренние факторы. При этом основными фундаментальными факторами выступают мировые цены на нефть, а также курсы валют стран — основных торговых партнеров, в первую очередь России.

"Дополнительным фактором давления на тенге стало резкое ослабление обменного курса валюты главного торгового партнера по импорту — российского рубля — на фоне геополитических рисков в ожидании развития темы санкций и опасений роста военной напряженности между Россией и Украиной, а также продолжающегося бегства иностранных инвесторов из рублевых облигаций", - отмечают специалисты.

Сейчас ситуация улучшается. В период с 30 апреля по 10 мая российский рубль укрепился на 1,1 процента на фоне ослабления рисков эскалации военной напряженности на границе и решения Центробанка РФ повысить ключевую ставку до 5 процентов. Положительная обстановка наблюдается и на рынке нефти. Так, 10 мая цена на баррель нефти составила 68,32 доллара США, увеличившись с начала месяца на 1,6 процента. 

Кроме того, по прогнозам аналитиков международного финансового холдинга UBS, ОПЕК сохраняет полный контроль над рынком, поэтому во втором квартале цена нефти Brent может вырасти до 75 долларов за баррель.

По их оценкам, благодаря вакцинации и частичному снятию коронавирусных ограничений мировое потребление нефти вырастет во втором квартале 2021 года с 94 до 99 миллионов баррелей в день. При этом аналитики не исключают снижения цены и, как следствие, падения спроса на черное золото, если ухудшение эпидемиологической обстановки повлечет за собой усиление ограничений.

"Наряду с внешними имеются и внутренние факторы, способствующие давлению на курс тенге. Так, высокую важность для валют развивающихся стран, в том числе тенге, имеет и прогресс в процессе вакцинации против СOVID-19, который укрепляет надежды на скорое восстановление мировой экономической деятельности. Начало вакцинации против коронавируса в мире в декабре 2020 года задало положительный тон на финансовых и товарных рынках", - резюмируют эксперты.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети