Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 13:43

Какие изменения могут произойти для казахстанских медработников

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса направили в правительство пакет поправок по вопросу повышения статуса медицинских работников. По словам мажилисмена Асхата Аймагамбетова, соответствующий законопроект требует существенной доработки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса направили в правительство пакет поправок по вопросу повышения статуса медицинских работников. По словам мажилисмена Асхата Аймагамбетова, соответствующий законопроект требует существенной доработки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы рассмотрели его (законопроект. - Прим.) в рабочей группе и внесли свои поправки. Будем ожидать от правительства заключения. Мы хотели бы, чтобы были услышаны аргументы общества по поводу данного законопроекта и рассмотрены наши предложения. Дальше уже мы будем принимать соответствующее решение. Законопроект направлен на повышение статуса медработника, но при этом, к сожалению, мы не увидели там существенных изменений, существенных норм, которые бы повышали этот статус", - отметил Аймагамбетов.

Мажилисмен напомнил, что ранее в стране был принят закон "О статусе педагога", благодаря которому удалось снять с повестки дня определенные проблемные вопросы. Немало таких вопросов давно требуют решения и в сфере медицины, считает депутат.

"Населению нужно качество, доступность медуслуг. Но для этого в первую очередь необходимо поднять статус медработников, предоставить им социальный пакет. Мы направили свои предложения в правительство - с учетом тех вопросов, которые сегодня поднимает и экспертное сообщество, и депутаты, и сами медработники", - добавил мажилисмен.

Как рассказал Асхат Аймагамбетов, в конце июня в кабмине состоится правительственный час, на котором также будут рассмотрены вопросы ОСМС и цифровизации сферы здравоохранения.

"Еще одна проблема - это линейная шкала финансирования. Например, в одну больницу на компьютерную томографию в месяц дается квота на 10 человек. Если в эту больницу придут не 10, а 20 человек, то оставшихся перенесут на другие месяцы. Это не ошибка самих медработников или главврачей. Это связано с принятыми Минздравом нормативно-правовыми актами", - отметил Аймагамбетов.

Напомним, что на открытии первой сессии Парламента VIII созыва Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости улучшить медицинскую инфраструктуру страны, остановившись отдельно на социальной защищенности медицинских работников.

"Важно, чтобы медицинские работники имели гарантированную законом защиту своих прав. Парламентариям следует уделить должное внимание решению данного вопроса", - подчеркнул тогда Глава государства.

В разгар пандемии коронавируса медикам в Казахстане предложили придать статус спасателей.

Читайте также: За какие медуслуги казахстанцы не должны платить, прописали в приложении

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети