Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 10:55

Какие кредиты могут списать казахстанцам, рассказала глава финрегулятора

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова рассказала в Мажилисе о мерах по противодействию мошенничеству с кредитами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова рассказала в Мажилисе о мерах по противодействию мошенничеству с кредитами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Абылкасымовой, агентство подготовило и сейчас подписывает меморандум с банками второго уровня, согласно которому при признании банковской операции мошеннической приостанавливается начисление вознаграждения по таким кредитам.

"И когда в судебном порядке будет доказано, что это мошеннический кредит и сам пользователь не получил эти средства, со стороны банка будет произведено возмещение данной суммы. Или полностью списан кредит, или, если это были собственные средства пользователя, ему они будут возмещаться", - сказала Абылкасымова.

Вместе с тем председатель финрегулятора отметила, что для этого потребуется внесение определенных изменений на законодательном уровне и они рассчитывают на поддержку депутатов.

"Мы в рамках дорожной карты также подготовили поправки. Мы предлагаем на законодательном уровне установить ответственность финансовой организации по возмещению ущерба, если мошенничество произошло вследствие несоблюдения процедур по информационной безопасности. Просим поддержать при внесении данных вопросов в Парламент", - добавила председатель агентства.

Как сообщила Мадина Абылкасымова, соответствующий законопроект планируется внести в Мажилис до конца июня.

Что делать, если вы просрочили выплату по кредиту: советы эксперта

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети