Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2022 21:23

Какие медицинские объекты построят в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с главами медучреждений города. Какие темы поднимались во время встречи, аким рассказал на своей странице в Instagram, передает Tengrinews.kz.


Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с главами медучреждений города. Какие темы поднимались во время встречи, аким рассказал на своей странице в Instagram, передает Tengrinews.kz.

"Повышение качества медицинской помощи и дальнейшее оснащение медцентров обсудили с главами медучреждений. На предыдущей встрече с медработниками, в том числе с нашими жителями, составили план работ. Большую часть из них выполнили. Сегодня также взяли в работу вопросы, которые поступили на встрече. Медработники, к примеру, поднимали вопросы по строительству и ремонту медобъектов, подготовке медицинских кадров, дооснащению объектов, дальнейшему внедрению проекта "Безопасный двор" и другое", - отметил аким.

Фото: Александр Куприенко

Первым Алтай Кульгинов отметил развитие инфраструктуры системы здравоохранения.

"Одним из крупных проектов столицы является переезд ЖД больницы (многопрофильная городская больница № 3) в здание Ramada Plaza. На территории старой ЖД больницы будет построен новый перинатальный центр, так как в том микрорайоне остро чувствуется дефицит (район Сарыарка). Кроме того, еще один перинатальный центр будет построен в районе Алматы – возле многопрофильной городской больницы №1.

Провели ремонт в ряде медучреждениях, также запланировали строительство амбулаторно-поликлинических комплексов в "Жағалау-3" и районе вокзала "Нұрлы жол", центров первичной медико-санитарной помощи в ЖМ Коктал-1, Пригородный, Тельмана. В рамках шаговой доступности за последние 3 года открыли 40 объектов "Доктор у дома" (7 из них – в жилых массивах). До конца года планируем открыть еще 10 объектов. Здесь также привлекаем частные инвестиции", - подчеркнул он.

Фото: Александр Куприенко

Второе - условия для медицинских сотрудников.

"С 2020 года средняя зарплата врачей увеличилась на 60 процентов и среднего медперсонала на 50 процентов. В следующем году планируется повышение зарплаты врачам еще на 35 процентов и среднему медперсоналу на 10 процентов. Для привлечения кадров выделяем гранты. Так, за 3 года выделили 750 грантов на получение высшего образования. В текущем учебном году – почти 250 грантов", - отметил градоначальник.

Фото: Александр Куприенко

Также для медработников планируется построить общежитие.

"Третье. Материально-техническая база. За последние 3 года медучреждения дооснастили порядка 3 тысяч специальными оборудованиями. К примеру, это узи-аппараты, компьютерные томографы, ИВЛ-аппараты, передвижные флюорографические комплексы, цифровые рентгенографические системы и другое. Данную работу продолжим на системной основе", - добавил он.

Фото: Александр Куприенко

"Четвертое. Станция скорой медицинской помощи. Осенью текущего года передали станции скорой медпомощи еще 55 спецмашин. Ранее также передали станции медпомощи более 100 единиц спецтранспорта, в том числе 65 реанимобилей. Сегодняшняя встреча прошла продуктивно, вопросы взяли в работу. Отличившихся медработников отметили почетными грамотами", - резюмировал аким столицы.

Фото: Александр Куприенко

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети