Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2020 12:41

Какие меры примут в отношении контактировавших с потенциальными больными из Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

В Алматы рассказали о мерах, которые принимаются в отношении тех, кто мог контактировать с потенциальными носителями китайского коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы рассказали о мерах, которые принимаются в отношении тех, кто мог контактировать с потенциальными носителями китайского коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом рассказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Айзат Молдагасимова.  

"Если в воздухе были замечены пассажиры с подозрением на катаральные или кишечные инфекции, об этом сразу сообщается в аэропорт. Наши службы встречают такой борт. На базе аэропорта Алматы открыто две палаты на случай, если прибудут больные. Больного сразу изолируют, а всех, кто с ним контактировал в полете, запишут и отпустят домой. Но за ними и дальше будут наблюдать", - рассказала на пресс-конференции Айзат Молдагасимова.

По ее словам, наличие коронавируса у контактировавших с потенциально зараженным невозможно выявить в момент прибытия.

"Но дальше все зависит от человека. Он должен обратиться за помощью, если обнаружит симптомы катаральных заболеваний", - сказала она. 

4 прибывших из Китая госпитализировали в Казахстане

По информации Молдагасимовой, еженедельно в Алматы из Китая прибывает от 13 до 20 самолетов. Они перевозят до 2,5 тысячи пассажиров. Контроль за их состоянием начинается еще на борту авиасудна, его осуществляют бортпроводники. Также она отметила, что в Алматы зарегистрированы 2222 гражданина Китая. 

"18 из них находятся под наблюдением ввиду того, что у них есть катаральные явления, вирус у них не выявлен. Также прибыли 17 казахстанских студентов, у которых также не выявлено вируса. Они чувствуют себя хорошо", - проинформировала специалист. 

По ее словам, в больницах Алматы подготовили места на случай возможного прибытия или выявления зараженных китайским коронавирусом. 

"В городской клинической инфекционной больнице выделено 10 боксов на 20 мест, в детской больнице тоже 20 мест готово. В Калкамане подготовлено 200 мест", - сказала она. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети