Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 15:06

Какие меры по устранению дефицита воды применяются в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Для поэтапного решения дефицита питьевой воды в регионе до 2025 года планируется реализация 7 проектов общей мощностью опреснения воды около 200 тысяч кубометров в сутки. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.


Для поэтапного решения дефицита питьевой воды в регионе до 2025 года планируется реализация 7 проектов общей мощностью опреснения воды около 200 тысяч кубометров в сутки. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

В настоящее время объем потребления питьевой воды в области составляет 162 тысячи кубометров в сутки. Дефицит особенно ощущается в летний период, потребность составляет 77 тысяч кубометров в сутки. Поэтому на данный момент поэтапно реализуются проекты, связанные с ликвидацией дефицита воды.

Так, на месторождении Каражанбас запущен опреснительный завод мощностью 17 тысяч кубометров в сутки. Ранее предприятие получало воду из трубопровода "Астрахань - Мангышлак". В результате 10 тысяч кубометров питьевой воды, высвобожденные от водопровода "Астрахань - Мангистау", используются на благо жителей Жанаозена, сел Бейнеу и Жетыбай.

Еще одной мерой по устранению дефицита воды является увеличение мощности опреснительного завода "Каспий" в два раза и доведение ее до 40 тысяч кубометров в сутки.

В летний сезон 2022 года введено в эксплуатацию 5 тысяч кубометров опреснительной установки. В 2023 году планируется полностью завершить эти работы.

"Кроме того, за счет частного инвестора в Актау ведется строительство опреснительной установки объемом 20 тысяч кубометров воды в сутки. К концу года мы планируем получить 10 тысяч кубометров воды. Кроме того, поставленная Главой государства задача по централизованному водоснабжению 12 сел на сегодняшний день полностью выполнена. В результате в населенных пунктах доступ населения к питьевой воде доведен с 96 до 100 процентов", - сказал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Кроме того, в этом году начнутся работы по строительству опреснительных установок в городе Форт-Шевченко на 5 тысяч кубометров в сутки, на территории МАЭКа - на 24 тысячи кубометров и на территории Кендерли - на 50 тысяч кубометров.

Также стоит отдельно остановиться на принимаемых мерах по модернизации единого энерго- и водопроизводящего комплекса "МАЭК".

"Президент поручал правительству выделить необходимые средства на реконструкцию инженерных сетей в областном центре. Одним из решений проблемы дефицита воды в регионе является передача МАЭКа в коммунальную собственность акимату. Благодаря передаче предприятия в коммунальную собственность у нас появилась возможность разработать программу модернизации предприятия. Из резерва местного исполнительного органа выделены средства в размере 2,6 миллиарда тенге на замену наиболее изношенного оборудования электростанции, насосного оборудования опреснительных установок и теплообменных трубок для ДОУ. Также для обеспечения надежной работы оборудования электростанций и опреснительного комплекса "МАЭК" направлена заявка на выделение средств в размере 4,9 миллиарда тенге на закуп оборудования и комплектующих из республиканского бюджета", - проинформировал Нурлан Ногаев.

Материал предоставлен пресс-службой акима Мангистауской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети