Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 13:02

Какие модели будут выпускать на новом заводе Kia в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Казахстане начато строительство нового автомобильного завода KIA, где в скором времени начнут производить три обновленные модели южнокорейского бренда.


В Казахстане начато строительство нового автомобильного завода KIA, где в скором времени начнут производить три обновленные модели южнокорейского бренда.

Локальное производство автомобилей Kia в Казахстане было налажено в 2021 году. Тогда на автозаводе Allur стартовало крупноузловое производство. В начале этого года на этом же предприятии наладили CKD-производство кроссовера Kia Sportage, куда входит мелкоузловое производство, а также сварочные и покрасочные работы в цехах.

Накануне в специальной индустриальной зоне Костаная дали старт данному проекту. Территория, на которой расположится завод, составляет порядка 70 гектаров. Градообразующий объект обещают ввести в эксплуатацию к середине 2025 года. Тогда же начнут мелкоузловое (полный цикл) производство сразу трех обновленных моделей Kia - Sorento, Sportage и Cerato.

"Это большой проект для всего Казахстана. На предприятии на первом этапе будет производиться до 70 тысяч автомобилей в год, а на втором - до 100 тысяч. Основное направление - это CKD-производство. Планируется запуск трех моделей, которые к тому моменту уже будут обновленными, это Kia Sorento, Kia Sportage и Kia Cerato", - рассказал директор по новым проектам Allur Роман Глущенко.

В проект будет вложено порядка 250 миллионов долларов (порядка 120 миллиардов тенге) иностранных инвестиций. На предприятии планируется создать 1500 высокооплачиваемых рабочих мест.

"Это еще одна важная веха в истории Kia Corporation. Правительство Казахстана, Костанайская область и Allur Group стали настоящей движущей силой нашего значительного прогресса за последние несколько лет. Для нас большая честь и гордость внести свой вклад в экономику Казахстана. Мы хотим создать позитивное развитие для народа Казахстана, не только предоставляя выдающиеся автомобили с наивысшим уровнем безопасности и удобства, но и также создавая новые стабильные рабочие места в регионе. Я твердо верю, что новый завод CKD в Костанае сыграет в этом важную роль, предоставив беспрецедентное уникальное пространство, где граждане, выпускники университетов и инженеры, смогут получать опыт высокого уровня в течение долгих лет.

Успешная работа завода также окажет многогранное благоприятное влияние как на местных партнеров, так и на многочисленных поставщиков деловых услуг, включая поставщиков комплектующих, и поднимет инновации в автомобильной промышленности Казахстана на новый уровень. Мы также стремимся продолжать завоевывать сердца наших уважаемых клиентов в Казахстане, предоставляя модели местного производства, включая Kia Sportage и Sorento, с первоклассным дизайном, качеством и технологиями. Они не только еще сильнее укрепят присутствие Kia в Казахстане, но и принесут положительное влияние и перемены в жизнь граждан страны", - сказал президент и генеральный директор Kia Corporation Хо Сун Сон.

Южнокорейская компания выразила полную поддержку промышленной политики страны в части повышения уровня местного содержания в автомобилестроении. Так, Kia уже ведет активную работу по открытию локализационного центра в Костанае. Здесь при участии малого и среднего бизнеса будут заниматься производством автокомпонентов.

Где в Казахстане построят новый автозавод Kia

Напомним, в январе текущего года Президент Касым-Жомарт Токаев, присутствуя на запуске мелкоузлового производства автомобилей Kia в Костанае, обозначил важность дальнейшего расширения промышленной кооперации и формирования инженерной базы.

Материал подготовлен при поддержке Allur
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети