ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Какие области Казахстана первыми перейдут на цифровое вещание

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие области Казахстана первыми перейдут на цифровое вещание Кадр из видео

В 2018 году в Казахстане начнется поэтапное внедрение цифрового эфирного теле- и радиовещания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и коммуникаций РК. 


По данным ведомства, в рамках первого этапа в октябре на цифровое теле- и радиовещание перейдет Мангистауская область, а в декабре - Жамбылская и Южно-Казахстанская области.

"В остальных регионах страны внедрение цифрового теле-, радиовещания (ЦЭТВ) планируется завершить поэтапно до конца 2020 года. Данный процесс будет сопровождаться параллельным отключением аналогового телевещания, которое согласно планам завершится к середине 2021 года", - сообщили в МИК РК.

В министерстве подчеркнули, что проект по внедрению и развитию цифрового эфирного вещания был включен в план мероприятий по реализации государственной программы "Цифровой Казахстан".

"Согласно проекту были запланированы строительство и модернизация 827 радиотелевизионных станций (РТС). Строительство ведется с 2012 года, и на сегодняшний день построено 356 РТС. До конца года планируется завершение строительства еще 292 РТС, что позволит достичь 94 процентов охвата населения цифровым вещанием. Остальные 179 РТС планируется ввести в эксплуатацию в течение 2019-2020 годов. Цифровое эфирное телевещание дает возможность просмотра 30 отечественных телеканалов в областных центрах, в Астане и Алматы в цифровом качестве и без абонентской платы, а также до 15 телеканалов в сельских населенных пунктах", - отметили в ведомстве.

Таким образом, подчеркнули в министерстве, внедрение эфирного цифрового вещания обеспечит снижение информационного неравенства между городским и сельским населением, а также предоставит качественно новые возможности развития информационного пространства Казахстана.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +27
Актау +28
Актобе +29
Атырау +32
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +26
Кокшетау +29
Костанай +34
Кызылорда +27
П
Павлодар +27
Петропавловск +29
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +28
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети