Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2021 06:00

Какие отели открываются в Казахстане и как их поддерживает государство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Все новости и статистические данные подтверждают: туризм восстанавливается после пандемии. Как сообщал ранее Tengritravel.kz, годовая численность посетителей гостиниц в Казахстане выросла на треть, а количество туристов, обслуженных местами размещения, выросло на 26 процентов за первые шесть месяцев 2022 года. 


Все новости и статистические данные подтверждают: туризм восстанавливается после пандемии. Как сообщал ранее Tengritravel.kz, годовая численность посетителей гостиниц в Казахстане выросла на треть, а количество туристов, обслуженных местами размещения, выросло на 26 процентов за первые шесть месяцев 2022 года. 

Недавно в Щучинско-Боровской курортной зоне появился первый бутик-отель - "Дом у озера". Этот отель непохож на все имеющиеся, его главная идея - создать место, где чувствуется единение с природой в каждой мелочи. Здесь всего 15 номеров и один ресторан. В отеле также есть лобби-бар, винная комната, каминный холл, комната переговоров, семейная гостиная, спа, спортивный корт с необходимым инвентарем и баня с панорамным видом на озеро.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дом у озера в Боровом (@domuozera_borovoe)

"Идея возникла в конце 2020 года. На тот момент в Казахстане значительно вырос спрос на отели с достойным уровнем сервиса, удобствами и кухней. Казахстанцы стали больше путешествовать внутри страны, появилось больше гостей из-за рубежа, туристическая отрасль Казахстана стала развиваться. Наши возможности совпали с желанием внести свой вклад в предоставление качественного и доступного отдыха на нашем удивительном курорте Боровое", - рассказала соучредитель бутик-отеля Жанар Сулейменова.

Отметим, что сегодня в Казахстане функционирует ряд государственных программ, поддерживающих туристскую отрасль. Так, бизнесмены, имеющие инвестиции в сфере туризма на сумму свыше 200 тысяч МРП, могут претендовать на освобождение от корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, земельного налога. Им также предоставляют натурный грант в виде земельных участков.

Все эти и другие меры вступили в силу с начала 2022 года и прописаны в законе "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности".

Председатель Комитета индустрии туризма Дастан Рыспеков поделился некоторыми результатами работы госпрограмм.

"Акиматом Акмолинской области одобрено возмещение стоимости реконструкции одного туристского объекта. Стоимость реконструкции - 75 миллионов тенге. По закону предпринимателю положено 10 процентов от затраченных средств - 7,5 миллиона тенге уже заложено в бюджет. В начале следующего года эту сумму перечислят.

25 процентов стоимости возмещают предпринимателям, которые купили микроавтобусы - один в Акмолинской области и другой в области Абай. Суммарно на возмещение им положено порядка 11 миллионов тенге.

Субсидирование туроператоров за каждого привезенного туриста. Мы одобрили две заявки на 71 туриста на сумму 1,1 миллиона тенге. В ближайшее время ожидается поступление заявок на более чем 200 туристов в общей сумме 3 миллиона тенге.

Также на сегодняшний день свыше 1 тысячи детей воспользовались бесплатным авиаперелетом, включенный в туристский продукт, на общую сумму 50 миллионов тенге. Ожидается поступление заявок еще не менее чем на 1 тысячу детей" - сказал Дастан Рыспеков.

Председатель Комитета индустрии туризма также объяснил, что в данный момент министерство работает над упрощением процедуры подачи заявки, в частности, рассмотрение заявок будет происходить два раза в год.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети