Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2018 13:18

Какие проблемы у этнических казахов в Китае, рассказал глава МИД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МИД Фото пресс-службы МИД

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов рассказал о проблемах этнических казахов в Китае, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов рассказал о проблемах этнических казахов в Китае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть проблемы у имеющих двойное гражданство (Китая и Казахстана - прим.), есть проблемы у людей с гражданством Китая, получивших вид на жительство. А также есть проблема с получением пенсионных накоплений в Китае у этнических казахов, уже получивших казахстанское гражданство. Мы на официальном уровне проводим переговоры. Я был с официальным визитом в КНР в апреле и поднимал эти вопросы", - сказал Абдрахманов в кулуарах правительства журналистам.

Министр рассказал, что рассматривается вопрос о снятии запрета на выезд в Казахстан некоторым гражданам.

"Мой первый заместитель был в Урумчи в рабочей поездке. Его приняло руководство Синьцзян-Уйгурского автономного района, были проведены переговоры. Они рассматривают вопрос о снятии запрета на выезд в Казахстан с 675 этнических казахов. 7 августа, по нашим данным, с 15 из 19 человек с двойным гражданством, в отношении которых был введен временный запрет на выезд в Казахстан, мера ограничения снята", - сообщил глава МИД.

Абдрахманов подчеркнул, что не все вопросы еще решены.

"Полностью нет, но принимаем все меры. Ведем официальные переговоры в Пекине и Урумчи, в  Генеральном консульстве Китая, расположенном в Алматы, и с посольством Китая в Астане в круглосуточном режиме. Есть прямое поручение Главы государства в адрес МИД, чтобы эти вопросы находились не просто в поле внимания, а нашли свое решение", - заключил глава внешнеполитического ведомства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети