Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2023 21:45

Какие продукты дешевле сейчас, чем год назад, рассказали в Бюро нацстатистики

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Бюро национальной статистики подсчитали, как в прошлом месяце изменились цены на продукты питания, непродовольственные товары и услуги в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


В Бюро национальной статистики подсчитали, как в прошлом месяце изменились цены на продукты питания, непродовольственные товары и услуги в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Согласно статистическим данным, инфляция в июле 2023 года в годовом исчислении составила 14 процентов. Цены на продовольственные товары повысились на 13,5 процента, непродовольственные – на 15 процентов. Платные услуги подорожали на 13,6 процента.

"Среди услуг повышение тарифа отмечено на вывоз мусора - на 4,5 процента, газ, транспортируемый по распределительным сетям, – на 2,5 процента, электроэнергию – на 1,7 процента. Повысились цены на услуги воздушного пассажирского транспорта - на 4 процента, сотовой связи – на 2,8 процента, парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 1,5 процента, услуги по обслуживанию и ремонту жилых помещений – на 1,4 процента, услуги в области отдыха и спортивных мероприятий – на 1,3 процента, здравоохранения – на 1 процент", - говорится в сообщении Бюро.

Из продуктов питания цены на рис выросли на 2,1 процента, молоко консервированное – на 1,2 процента, масло сливочное – на 0,7 процента. Повышение цен также отмечено на прохладительные напитки - на 0,9 процента, алкогольные напитки – на 1 процент, минеральную и питьевую воду – на 1,9 процента, табачные изделия – на 2,6 процента.

Наиболее ощутимо рост цен заметен в сравнении с прошлым годом.

"По сравнению с июлем 2022 года канцелярские товары подорожали на 64,4 процента, рис – на 44,3 процента, молоко концентрированное без сахара – на 42,4 процента, лечение в дневном стационаре – на 40,8 процента, средство для мытья посуды – на 37,4 процента, мыло хозяйственное – на 35,9 процента, капуста – на 27,5 процента, варенье, джем – на 25,9 процента", - подсчитали статистики.

Вместе с тем статистики сообщают об удешевлении в годовом выражении сахара-песка - на 17,4 процента, крупы гречневой – на 10,5 процента, масла подсолнечного – на 4,7 процента, свеклы – на 6,1 процента, моркови – на 3,4 процента, картофеля – на 1,3 процента.

Как пояснили в Бюро нацстатистики, они ежемесячно ведут наблюдения по тарифам и ценам на услуги и товары - всего по 508 позициям. Регистрация цен производится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг разных форм собственности во всех областных центрах, столице и определенному кругу городов и районных центров.

Тем временем в начале июля Национальный банк заявил о том, что инфляция в Казахстане снижается четвертый месяц подряд.

Читайте также: Казахстанский блогер не смог прожить на минимальную зарплату

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети