Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 12:00

Какие сферы бизнеса "мучают" проверками в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Каждая вторая проверка проводится в отношении предпринимателей. Об этом говорится в отчете, подготовленном Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.


Каждая вторая проверка проводится в отношении предпринимателей. Об этом говорится в отчете, подготовленном Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

Согласно статистическим данным, за 10 месяцев 2023 года в органах правовой статистики и специальных учетов зарегистрировано более 48 тысяч проверок, из них, по официальным данным, каждая вторая - в отношении предпринимателей.

В основном проверке подвергаются сферы:

- санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- пожарной безопасности;
- трудовых отношений;
- налогообложения.

Отмечается, что по 269 проверкам в отношении бизнеса прокурорами не допущена регистрация в связи с нарушениями. Сообщается, что больше всего отказано в регистрации проверок, назначенных органами:

- по управлению земельными ресурсами - 34;
- по чрезвычайным ситуациям - 27;
- санитарно-эпидемиологического контроля – 26;
- государственного дохода – 17.

"В целом прокурорами пресечено 916 необоснованно назначенных госорганами проверок, в том числе 627 проверок в отношении субъектов бизнеса. 575 должностных лиц государственных органов привлечены к различным видам ответственности за допущенные нарушения в сфере регистрации и учета проверок", - говорится в отчете, подготовленном Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры.

По официальным данным, весь процесс учета и регистрации проверок оцифрован в информационной системе "Единый реестр субъектов и объектов проверок" (ЕРСОП), которая на стадии регистрации обеспечивает защиту бизнеса от незаконных проверок, а также прозрачность государственного контроля и надзора.

"По всем интересующим вопросам, в том числе с обращениями о неправомерных действиях со стороны проверяющих госорганов, предприниматели могут обратиться в единый контакт-центр Генеральной прокуратуры (по номеру 115), а также на телефоны доверия территориальных прокуратур, в том числе Комитета по правовой статистике и специальным учетам.

Кроме того, любой предприниматель, к которому пришли с проверкой, может посмотреть на портале qamqor.gov.kz законность проверки, введя номер акта в соответствующее поле", - отметили в ведомстве.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети