Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 16:26

Какие типы вирусов циркулируют сейчас в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В Алматы вторую неделю идет рост заболеваемости гриппом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города.


В Алматы вторую неделю идет рост заболеваемости гриппом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города.

За прошедшую неделю зарегистрировано 22 308 случаев ОРВИ, что выше показателя предыдущей недели на 10,8 процента. Заболеваемость в более половины случаев обусловлена детским населением. В целом в Алматы на данный момент эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) стабильная.

"На 45-й неделе текущего эпидсезона зарегистрировано два подтвержденных случая гриппа типа А/H3N2, всем пациентам назначено лечение, состояние удовлетворительное. В прошлом году с 40-й недели циркулировали вирусы гриппа типа В и А/H3N2, было зарегистрировано 96 случаев гриппа, в том числе тип В-95 и тип А/H3N2 - 1. Кроме того, в городе параллельно циркулируют и другие негриппозные вирусы ОРВИ: риновирус, бокавирус, РС вирус, аденовирус, парагрипп и сезонный коронавирус", - проинформировала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова.

В целях профилактики гриппа в городе с 25 сентября начата вакцинация против гриппа лиц "группы риска" (медицинские работники, дети, подлежащие медицинскому наблюдению в медицинских организациях, часто болеющие дети старше шести месяцев, дети организаций образования для детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей, из домов ребенка, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, по эпидемиологическим показаниям: получатели услуг медико-социальных учреждений (организаций), беременные во 2-ом или 3-ем триместре беременности).

"Следует отметить, что вакцинация не только защищает население от заражения вирусом гриппа, но и помогает существенно снизить частоту осложнений и смертности", - добавила Калыкова.

Кроме специфической профилактики в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом эпидемиологи Алматы рекомендуют жителям соблюдать общие меры неспецифической профилактики:

  • Повышать иммунную систему: употреблять витамин С, использовать оксолиновую мазь по назначению врача;
  • Сократить посещение массовых мероприятий, проветривать помещения с проведением влажной уборки, избегать контакта с больными ОРВИ, если контакт неизбежен, то необходимо находиться в маске, соблюдать правила личной гигиены;
  • В случае заболевания необходимо находиться дома, не заниматься самолечением, вызвать медицинского работника, во время чихания и кашля закрывать рот рукой, салфеткой, платком, мыть руки как можно чаще;
  • Не отправлять больных детей в школы, детские дошкольные учреждения, в места проведения культурно-массовых мероприятий.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети