Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2019 10:38

Какие улицы перекроют в Алматы 21 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

В полиции Алматы сообщили, какие дороги перекроют в день проведения "Алматы марафона" 21 апреля, передает Tengrinews.kz.


В полиции Алматы сообщили, какие дороги перекроют в день проведения "Алматы марафона" 21 апреля, передает Tengrinews.kz.

"Департамент полиции Алматы, Управление спорта города и корпоративный фонд "Смелость быть первым" напоминают, что 21 апреля состоится ежегодное спортивное событие - "Алматы марафон". В нем примут участие 17 тысяч спортсменов из 53 стран мира. "Алматы марафон" - самое масштабное беговое событие в Центральной Азии", - отметили в полиции.

Ежегодно "Алматы марафон" определяет благотворительные цели: часть средств из стартовых взносов участников направляется на строительство спортивных площадок в специализированных детских учреждениях.

"В связи с проведением марафона будет перекрыта часть дорог города. Просим отнестись с пониманием и корректировать свои маршруты в воскресный день", - сообщили в Департаменте полиции.

Для забега перекроют часть улицы Сатпаева между улицей Желтоксан и проспектом Назарбаева с 12.00 20 апреля по 17.00 21 апреля. С 5 утра до 12.00 21 апреля будет перекрыт участок проспекта Назарбаева от улицы Сатпаева до проспекта Аль-Фараби. Аль-Фараби от Назарбаева до Достык перекроют с 5 до 9.30. Аль-Фараби от Назарбаева до Шашкина - с 5 до 12. Улицу Шашкина и прилегающий к ней участок Тимирязева до Байзакова перекроют с 5 до 10.35. На этот же период перекроют улицу Байзакова между Сатпаева и Тимирязева. Участок Сатпаева от развязки до Байтурсынова будет закрыт с 5 до 10.25. Проспект Аль-Фараби от улицы Шашкина до Дулати и Саина от Дулати до Абая перекроют с 5 до 13.30. На это же время будет перекрыт проспект Абая от Саина до пересечения с Байзакова. Участок Абая между Байтурсынова и Желтоксан перекроют с 5 до 14.00. Также перекрытие коснется отрезка улиц между Абая - Муканова и Сатпаева - Байтурсынова, проходящего по Абая. Этот участок перекроют с 5 до 10.25.

Ведущие марафоны проводятся по правилам, разработанным Ассоциацией международных марафонов и пробегов, целью которой является пропаганда и развитие бега в мире. Перекрытие дорог для таких масштабных событий - это мировая практика. Так, например, Токийский марафон, в котором было 37 500 участников проходил 3 марта при беспрецедентных мерах безопасности. Накануне были проведены масштабные антитеррористические учения, а в самом мероприятии приняли участие около 60 бегунов-полицейских, которые следили за безопасностью непосредственно на дистанции. Их спортивная форма ничем не отличалась от обычной за исключением надписи "Полиция" на груди и спине, а на бейсболках были установлены портативные камеры для фиксации обстановки.

Для проведения марафона в Токио были перекрыты основные дороги в главных районах города - Синдзюку, Асакуса, Гиндза и на искусственном острове Одайба.

Лондонский Virgin Moneу London Marathon проходит уже 40 лет. В 2018 году перекрывали дороги в центральной части города и изменяли маршруты автобусов. Подчеркивается уважительное отношение к бегунам. Марафон является настоящим городским событием.

Пражский марафон проходит по традиции в мае. Забег является главным событием в спортивной жизни столицы Чехии в конце весны. Мероприятие стартует и финиширует в историческом центре города, что отражается на движении общественного транспорта и приводит к определенным ограничениям. Из-за марафона центральные улицы и площади Праги с 6 утра и до 6 вечера перекрывают, но как только последний спортсмен пробежит через определенную точку, то сотрудники городской полиции возобновляют движение транспорта и открывают доступ на временно закрытые территории.

В Нью-Йорке в 2018 году на марафоне дистанцию закончили 52812 человек. В 2019 году марафон стартует в первое воскресенье ноября на Стэнтон Айленд. Далее он пройдет по улицам Бруклина, Квинса, Бронкса, Манхэттенаи финиширует в знаменитом Центральном парке на Манхэттене. Для его проведения планируется перекрыть несколько районов и десятки улиц.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети