Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 14:06

Какие зарубежные вузы откроют филиалы в Казахстане в этом году

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Какие зарубежные вузы откроют филиалы в Казахстане в этом году, рассказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Какие зарубежные вузы откроют филиалы в Казахстане в этом году, рассказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, в Казахстане в этом году открываются филиалы шести зарубежных вузов.

"В этом году мы открываем 6 филиалов. Самый крупный и высокорейтинговый - это филиал университета Heriot-Watt в Актобе, на базе нашего Жубановского университета. 20-21 июня приезжает федеральный президент Германии господин Штайнмайер, мы едем в Актау - на базе Есенов Университета будет закладываться немецкий инженерный институт, это большой и интересный проект. Впервые у нас в Казахстане можно будет получить полноценное немецкое образование", - заявил Саясат Нурбек.

Он отметил, что на базе Кызылординского университета имени Коркыта Ата открывается школа искусственного интеллекта в партнерстве с Сеульским национальным университетом науки и технологий.

"Это очень важный проект. На базе Казахского национального аграрного университета открывается в Алматы филиал Ташкентского института инженеров ирригации. На базе Таразского регионального университета имени Дулати будет открыт филиал Российского химико-технологического университета имени Менделеева, это сильнейший химический институт, который очень хорошо поможет нашему "Казфосфату" готовить кадры и новую исследовательскую повестку. Также в области Улытау, в Жезказгане, будет открываться новый технический университет - здесь планируется партнерство с консорциумом канадских университетов", - указал он.

В этом году к нам заходят канадские университеты, сильнейший британский технический университет, консорциум немецких университетов, топовый южнокорейский университет, сильнейший узбекский национальный исследовательский университет и один из ведущих химико-технологических университетов России, заключил Саясат Нурбек.

Ранее Глава государства поручил открыть до 2025 года филиалы пяти зарубежных вузов.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети