Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2019 16:09

Каких высокопоставленных гостей ждут в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каких высокопоставленных гостей ждут в Казахстане, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Каких высокопоставленных гостей ждут в Казахстане, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане начался двухдневный визит вице-президента Болгарии Илияны Йотовой в Нур-Султан и Павлодар по приглашению болгарской диаспоры в Казахстане.


Илияна Йотова. Фото:facebook.com/IlianaIotova

Она уже встретилась с Касым-Жомартом Токаевым и заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеитом Тумейбаевым. Сообщается, что болгарская делегация посетит Павлодар, где встретится с руководством области и города, а также с болгарской диаспорой.

8-9 октября состоится визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Казахстан.


Сергей Лавров. Фото ©REUTERS

"В рамках визита запланированы встречи Сергея Лаврова с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди", - сказал Смадияров.

Главы МИД России и Казахстана обсудят ключевые вопросы казахстанско-российского сотрудничества, взаимодействие двух стран в рамках международных организаций и региональных интеграционных объединений, так как ООН, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СВМДА.

Министры обсудят международную повестку дня, в том числе обеспечение глобальной и региональной безопасности, современные вызовы и угрозы. Будут обсуждаться вопросы подготовки к предстоящим двусторонним и многосторонним мероприятиям на высшем и высоком уровнях до конца текущего года, таким как 16-й форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Омске, Совет ОДКБ в Бишкеке.

9 октября 2019 года в Нур-Султане состоится круглый стол ОБСЕ по Афганистану с участием министра иностранных дел Казахстана. 

10-12 октября состоится официальный визит премьер-министра Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха в Казахстан. Он намерен встретиться с премьер-министром Аскаром Маминым. Во время встречи будут обсуждаться вопросы торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействие в рамках региональных и международных организаций. 


Ухнаагийн Хурэлсух. Фото ©РИА Новости

Состоится подписание ряда соглашений и меморандумов в сферах образования, противодействия терроризму, правовой помощи по уголовным и гражданским делам, призванных вывести двусторонее сотрудничество на новый уровень. Планируется провести бизнес-форум. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети