Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2024 12:25

Казахстанцев хотят спасти от ожирения повышением цен на сладости: на какой стадии идея

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Каким будет размер нового налога на сахаросодержащие продукты в Казахстане? Об этом сегодня спросили министра финансов Мади Такиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Каким будет размер нового налога на сахаросодержащие продукты в Казахстане? Об этом сегодня спросили министра финансов Мади Такиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам чиновника, предложение увеличить налог на сахаросодержащие продукты было инициировано Министерством здравоохранения. В Минфине к соответствующим расчетам пока не приступали.

"Понятно, у Минздрава есть своя цель. Вы сами прекрасно знаете, за счет сахара какие болезни происходят, к чему это приводит. Поэтому было предложено ввести "сладкий" акциз. Мы в свою очередь считаем, что нам пока не надо дополнительную нагрузку давать на эти предприятия. Расчеты мы не проводили, потому что не было базы, даже ориентировочной суммы, с чего облагать. Понятно, что в разных напитках разный уровень сахара. В 100 граммах где-то 12 ложек, где-то 5, где-то 8. Как определять, как администрировать - это другой вопрос, поэтому мы к этой работе не приступали", - ответил Мади Такиев.

Ранее мы писали о том, что Министерство национальной экономики Казахстана изучает вопрос введения нового налога на сахаросодержащие продукты.

"Сладкий" налог: зачем Казахстану дорогая газировка - читайте по ссылке.

Читайте также: Казахстанцев хотят спасти от ожирения повышением цен на сладкие продукты

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети