Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 13:21

Казахстанцев хотят спасти от ожирения повышением цен на сладкие продукты

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова ответила на вопрос, могут ли подорожать в Казахстане и на сколько продукты с высоким содержанием сахара, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Акмарал Альназарова ответила на вопрос, могут ли подорожать в Казахстане и на сколько продукты с высоким содержанием сахара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге после расширенной коллегии Министерства здравоохранения Акмарал Альназарову спросили о дополнительном налоге на сахаросодержащие продукты.

"Хочется начать буквально с двух цифр, за последние несколько лет количество детей, страдающих излишним весом, у нас в стране увеличилось. Сегодня каждый пятый ребенок фактически страдает лишним весом. Ожирение среди детей сегодня достигает, по последним данным, шести процентов. Эта цифра также растет, в большей степени подвержены лица мужского пола. Конечно, мы должны понимать, что эти заболевания по мере взросления перейдут с этим ребенком в сахарный диабет, болезни системы кровообращения и так далее", - сказала Альназарова.

По ее словам, в Казахстане планируют ввести акциз на продукты с высоким содержанием сахара, как в случае с табаком. По мнению министра, это международный подход к организации защиты здоровья населения.

"На примере табака эти нормы в законодательстве очень правильно прописаны, и они продолжают работать. В части табакокурения у нас также будет повышение ставок. Такой же механизм, в целом мы видим, необходимо закладывать по сахаросодержащим напиткам. Потому что это контроль в целом над потреблением, бесконтрольным потреблением среди населения. Сегодня мы видим, что молодежь фактически не пьет чистую воду. Все это сказывается на здоровье", - добавила министр здравоохранения.

Глава ведомства положительно оценивает введение дополнительной надбавки и маркировки сахаросодержащих продуктов.

"Здесь нельзя говорить только о сахаросодержащих напитках, есть очень много других продуктов, которые необходимо маркировать, для того чтобы население осознанно выбирало тот или иной продукт для своего здоровья и в целом было информировано. Эту работу нам предстоит еще провести. К сожалению, каждый пятый человек, который умер в 2023 году, умер от болезни системы кровообращения. Заболеваемость сахарным диабетом у нас растет кратно, и естественно, это все ведет к последствиям по ранней смертности, инвалидизации. Поэтому как мера охраны общественного здоровья это очень правильная мера", - резюмировала она.

Министр добавила, что повышение цен коснется всех продуктов с высоким содержанием сахара.

"В целом если в абсолютных количествах говорить, то, в зависимости от содержания сахара, в среднем на 200 тенге мы говорим. Есть исследования, которые подтверждают, что увеличение акциза на сахаросодержащие напитки на несколько процентов снижает их потребление, естественно, это все будет коррелироваться с уровнем здоровья нашего населения, в том числе подрастающего поколения", - заключила Альназарова.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети