Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 09:07

С какого числа налоги увеличатся в Казахстане, рассказали в КГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Комитете госдоходов Минфина рассказали, когда будет использован повышенный МРП при исчислении налогов и других обязательных платежей в бюджет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете госдоходов Минфина рассказали, когда будет использован повышенный МРП при исчислении налогов и других обязательных платежей в бюджет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили в комитете, с 1 января 2024 года установлен размер минимального расчетного показателя (МРП) в сумме 3692 тенге. Данный размер МРП установлен законом "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы" от 5 декабря 2023 года.

В соответствии с Налоговым кодексом минимальный расчетный показатель применяется при исчислении ряда налогов и других обязательных платежей в бюджет.

"Это касается налогов, регистрационных и разрешительных сборов, всех плат и государственной пошлины. При исчислении данных платежей и налогов будет применяться размер МРП, который будет действовать с 1 января 2024 года, то есть 3692 тенге.

Также нормами Налогового кодекса предусмотрены корректировки дохода, налоговые вычеты, а также доходы, не рассматриваемые в качестве дохода, подлежащего обложению индивидуальным подоходным налогом, в эквиваленте МРП. МРП в сумме 3692 тенге распространяется для исчисления с 1 января 2024 года корректировок дохода, налоговых вычетов и доходов, не рассматриваемых в качестве дохода физического лица", - сообщили в комитете в ответе на запрос редакции Tengrinews.kz.

В КГД отметили, что с нового, 2024 года в соответствии с условиями применения специальных налоговых режимов при определении предельного дохода для применения таких режимов также будет использоваться МРП в сумме 3692 тенге.

Напомним, 5 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который определяет размеры МЗП, МРП и минимального размера пенсии на 2024 год.

Законом предусматривается установление с 1 января 2024 года:

  • минимального размера заработной платы - 85 000 тенге;
  • минимального размера государственной базовой пенсионной выплаты - 28 215 тенге;
  • минимального размера пенсии - 57 853 тенге;
  • месячного расчетного показателя (МРП) - 3692 тенге;
  • величины прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 43 407 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети