Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 20:28

В каком регионе Казахстана самое калорийное питание - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Согласно данным выборочного обследования домашних хозяйств, питание казахстанцев становится менее калорийным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.


Согласно данным выборочного обследования домашних хозяйств, питание казахстанцев становится менее калорийным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

"В 2021 году энергетическая ценность потребленных продуктов питания в среднем на человека составила 3 111 килокалорий в день. По сравнению с 2020 годом калорийность потребляемых продуктов снизилась на 9,2 процента (на 314 килокалорий в день). Отметим, что питание населения в сельской местности более калорийное - 3 207 килокалорий, чем в городской - 3 044 килокалории", - говорится в сообщении.

Рассматривая региональное потребление, в бюро отметили, что во всех регионах страны уровень фактической энергетической ценности продуктов питания превышает уровень минимальных потребностей.

"Так, более калорийное питание в рационе жителей отмечается в Павлодарской и Алматинской областях - по 3 478,7 килокалории и 3 487,6 килокалории соответственно. А менее калорийное питание оказалось у жителей Шымкента и Нур-Султана - по 2 519,8 килокалории и 2 657,8 килокалории соответственно", - привели данные в ведомстве.

Что касается состава продуктов питания казахстанцев, то в Бюро статистики отмечают преобладание углеводов - 53,6 процента. Доля жиров в суточном рационе составила 33,1 процента, белков - 13,3 процента.

"Доля углеводов (хлебопродукты и крупяные изделия) в рационе населения сельской местности выше, чем в городской. А доля продуктов с высоким содержанием жиров и белков (мясо и мясопродукты, молочные продукты и яйца) выше у горожан, чем у сельчан", - заключили специалисты.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети