Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2021 17:10

Какой будет погода в феврале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Синоптики "Казгидромета" озвучили прогноз погоды на февраль в Казахстане. Согласно консультативному прогнозу, на большей части страны с прохождением Южных и Западных циклонов, выносом теплых воздушных масс из районов Ирана ожидается повышенный фон температуры воздуха, передает Tengrinews.kz.


Синоптики "Казгидромета" озвучили прогноз погоды на февраль в Казахстане. Согласно консультативному прогнозу, на большей части страны с прохождением Южных и Западных циклонов, выносом теплых воздушных масс из районов Ирана ожидается повышенный фон температуры воздуха, передает Tengrinews.kz.

По климатическим сведениям, в феврале продолжительность светлого времени суток увеличивается в среднем на 2-3 часа. В южных регионах происходит переход среднесуточных температур через 0 градусов к положительным значениям. На большей части республики туманы и гололедные явления наблюдаются чаще, чем в январе. Количество осадков от января к февралю уменьшается, лишь в горных районах Казахстана, напротив, увеличивается.

Осадки предполагаются часто в южной половине страны, преимущественно в виде дождя, в северной половине - смешанные осадки (дождь, снег). Прогнозируется туман, гололед, усиление ветра, в северных регионах - с низовой метелью. Частая смена циклонов и антициклонов ожидается в течение февраля.

К середине первой декады по республике ожидается повышение температуры воздуха:

  • на западе ночью до -5...+3 градусов, днем до -2...+10 градусов;
  • на севере, северо-западе, в центре и на востоке ночью до 0...-10 градусов, днем
  • до -5...+3 градусов;
  • на юго-западе, юге и юго-востоке ночью до -3...+5 градусов, днем до +8...+15 градусов.

В конце первой декады с вторжением антициклона температура воздуха понизится:

  • на севере, востоке и в центре Казахстана ночью до -15...-25 градусов, днем до -10...-16 градусов;
  • на западе, северо-западе страны ночью до -10...-18 градусов, днем до -5...-12 градусов;
  • в южных регионах ночью до -7...-15 градусов, днем до -5...+5 градусов.

Во второй и третьей декадах с выносом теплых воздушных масс температура воздуха вновь будет повышаться: в северной половине днем до 0...-7 градусов, в южной половине - до +5...+10 градусов, на крайнем юге +15 градусов.

"Однако не исключено и существенное понижение температуры воздуха. При затоках холодных воздушных масс из районов Таймыра в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до -20...-30 градусов, днем до -10...-18 градусов, в северо-западной части страны ночью до -10...-18 градусов, днем до -7...-12 градусов, в южной половине РК ночью до -7...-12 градусов, местами до -15...-20 градусов, днем до -2...-13 градусов", - говорится в сообщении.

Синоптики отмечают, что консультативный прогноз погоды на месяц может корректироваться по мере изменения синоптической ситуации и будет уточняться декадными прогнозами.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети