Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2020 10:01

Какой будет погода в июле

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Синоптики рассказали о прогнозе погоды в Казахстане на июль, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Синоптики рассказали о прогнозе погоды в Казахстане на июль, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По данным специалистов, в предстоящем месяце на всей территории республики температура воздуха прогнозируется в пределах климатической нормы.

"Количество осадков на большей части Казахстана ожидается около нормы. Меньше будет лишь на юго-западной половине - в Мангистауской, Кызылординской и Туркестанской областях, а также на юге Актюбинской области. Кроме того, аналогичные осадки ожидаются в центре страны - в Карагандинской области и на озере Балхаш, а также в северной половине Алматинской и Жамбылской областей", - сообщили синоптики.

В каждой декаде июля ожидаются кратковременные волны холода. Этому будет способствовать вторжение холодных и влажных воздушных масс из районов Атлантики, Скандинавии и Карского моря. По стране прогнозируются дожди, порывистый ветер и понижение температуры воздуха.

"В северной половине страны ночью температура воздуха опустится до +7...+12 градусов, а днем поднимется до +17...+23 градусов. В южной половине страны ночью температура воздуха опустится  до +13...+18 градусов, днем до +25...+30 градусов", - ожидают специалисты.

"Основной фон температуры воздуха в июле в северных регионах Казахстана будет составлять +25...+33 градуса, а в южных - +30...+35 градусов. Но в отдельные дни за счет выноса горячего тропического воздуха из районов Ирана и Средней Азии ожидаются значительные повышения температуры воздуха в южной половине до 35-45 градусов жары. А в северной половине столбики термометров поднимутся до отметки 30-38 градусов", - добавили эксперты.

По прогнозам синоптиков, июль 2020 года будет жарким, с "настоящим летним солнцем".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети