Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 11:32

Какой будет весна: прогноз от Казгидромета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Температура воздуха весной в Казахстане ожидается выше обычной, количество осадков - около нормы, прогнозирует "Казгидромет", передает Tengrinews.kz.


Температура воздуха весной в Казахстане ожидается выше обычной, количество осадков - около нормы, прогнозирует "Казгидромет", передает Tengrinews.kz.

Температура

По данным синоптиков, весной прогнозируется больше дней с положительной аномалией температуры воздуха, так, в марте средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 °С на большей части республики, около нормы - в Западно-Казахстанской, на северо-западе Атырауской области.

В апреле практически на всей территории страны специалисты прогнозируют температуру воздуха выше нормы на 1°С, около нормы - в Западно-Казахстанской, на большей части Восточно-Казахстанской, на юго-востоке Алматинской области.

"Однако весной погода может преподнести зимние сюрпризы, ведь в переходный сезон синоптические процессы крайне неустойчивы. При притоках холодных воздушных масс могут разгуляться и метели со cнегопадом, преимущественно в северных регионах, а при арктических вторжениях антициклонов в южных регионах вероятны заморозки", - уточнили метеорологи.

В мае средняя температура воздуха на большей части республики ожидается около многолетней нормы. Однако в ряде областей в майские дни чаще ожидается температура воздуха ниже климатической нормы на 1°С - в северных, центральных и восточных регионах страны. Предполагается, что это будет связано с затоком холодных воздушных масс из районов Сибири.

Осадки

Количество осадков в марте прогнозируется около нормы на большей части республики, больше нормы – в северо-западной части Казахстана.

"В апреле осадки ожидаются меньше нормы на большей части республики, около нормы - на западе, на крайнем севере страны, в юго-восточной половине Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, в горных, предгорных районах Туркестанской и Жамбылской областей", - говорится в сообщении.

В мае количество осадков предполагается около нормы на большей части республики, меньше нормы – в Кызылординской, на большей части Туркестанской, Костанайской, в западной половине Карагандинской области, в северо-западной половине Жамбылской области, на крайнем юго-востоке Актюбинской области.

Карту прогноза погоды по городам в Казахстане можно посмотреть по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети