Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2018 18:11

На какой стадии находятся проекты наследия EXPO-2017 в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бауыржан Байбек в рамках рабочего объезда проверил темпы строительства нового мусоросортировочного комплекса, коммунального парка для автобусов на газе и завода по выпуску электроавтобусов третьего поколения, передает Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бауыржан Байбек в рамках рабочего объезда проверил темпы строительства нового мусоросортировочного комплекса, коммунального парка для автобусов на газе и завода по выпуску электроавтобусов третьего поколения, передает Tengrinews.kz.

Данные проекты в рамках наследия EXPO-2017 и городской инициативы "50 проектов - драйверов развития Алматы" привлекают инновационные технологии, создают новые рабочие места и позволят в дальнейшем снизить экологическую нагрузку на окружающую среду города.

"Казахстанско-немецкой компанией FalconEuroBus ведется строительство автопарка и завода по выпуску электроавтобусов третьего поколения. На сегодня завершается возведение сборочного и покрасочного цехов площадью семь тысяч квадратных метров, крытой стоянки и складских помещений. На первоначальном этапе локализация производства будет доходить до 20 процентов с последующим увеличением доли. Объем частных инвестиций в проект составляет порядка 15 миллиардов тенге", - отметили в пресс-службе акима Алматы. 

Аким города также посетил строительную площадку нового мусоросортировочного комплекса мощностью 550 тысяч тонн ТБО в год. На данный момент завершаются укладка кровли здания и подведение коммуникаций. В ближайшее время начнутся пусконаладочные работы уже установленного итальянского оборудования.

"В рамках реализуемого проекта будет внедрена комплексная система управления отходами, включающая процесс по сбору, транспортировке и сортировке ТБО. Планируется выпуск около 50 тысяч тонн вторичного сырья, при этом на полигон для захоронения будут направляться только безопасные инертные и биоразлагаемые материалы, которые в дальнейшем можно будет переработать. Строительство объекта осуществляется за счет частных инвестиций", - подчеркнули также в пресс-службе. 

До конца года планируется завершить возведение нового коммунального автобусного парка, рассчитанного на обслуживание 200 пассажирских автобусов на газе. Уже завершены работы по изготовлению и монтажу металлоконструкций основного здания и заправочной станции. Залиты фундаменты складских помещений и мойки. Перевозчиком Green Bus Company прорабатывается вопрос приобретения подвижного состава на газе.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети