Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2022 19:49

Какую гуманитарную помощь Казахстан окажет Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Какую гуманитарную помощь Казахстан окажет Украине, рассказали в пресс-службе премьер-министра в ответ на запрос Tengrinews.kz.


Какую гуманитарную помощь Казахстан окажет Украине, рассказали в пресс-службе премьер-министра в ответ на запрос Tengrinews.kz.

Отмечается, что гуманитарная деятельность является важным направлением внешнеполитической стратегии Казахстана. Наша страна всегда стремится по мере возможности оказывать поддержку странам, чье население в силу различных обстоятельств оказывается в тяжелой гуманитарной ситуации, заявили в пресс-службе.

Подчеркивается, что традиционно Казахстан оказывает гуманитарную помощь в ответ на официальное обращение со стороны другого государства. После получения такого обращения от украинской стороны Президент Касым-Жомарт Токаев дал конкретное поручение срочно оказать гуманитарную помощь украинскому народу.

"Комиссией по вопросам оказания международной гуманитарной помощи при правительстве принято решение о выделении Украине партии из 25 наименований медицинских препаратов общей стоимостью 2 251 445 долларов. Вес гуманитарной помощи составит 82 тонны. В настоящее время прорабатывается вопрос доставки этого груза по месту назначения", - говорится в ответе на запрос.

Между тем в пресс-службе главы правительства уточнили, что доставка грузов на территорию Украины на данный момент затруднительна по соображениям безопасности.

"В этой связи правительство Казахстана договаривается с соседними государствами, где развернуты хабы для получения и распределения международной гуманитарной помощи Украине", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в начале недели по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В ходе разговора Глава государства заявил, Казахстан готов предоставить гуманитарную помощь гражданам Украины медикаментами и другой необходимой продукцией, в настоящее время рассматриваются транспортные варианты ее доставки к месту назначения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети